Навигация по рекам и каналам в Санкт-Петербурге начнется 28 июня, следует из сообщения комитета по транспорту и комитета по развитию туризма.

Так, навигация в административных границах города начнется в 10 утра 28 июня. Водные прогулки разрешены по Неве, Малой Неве, Большой Невке, Средней Невке и Малой Невке, а также Мойке, Фонтанке, каналу Грибоедова, Кронверкскому проливу.

"Данное решение одобрено на заседании межведомственной транспортной рабочей группы при координационном совете по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Водные прогулки разрешены в соответствии со стандартом безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки внутренним водным транспортом. Он содержит требования к санитарному режиму пассажирских судов, личной гигиене членов экипажей судов и работников организации, организации питания, санитарной обработке помещений, обеспечению средствами защиты.

"После снятий ограничений для туротрасли мы поддержим разработку водных маршрутов с включением в них новых туристических современных пространств, таких как Лахта, Севкабель Порт, Новая Голландия с выходом в акваторию Невы и прекрасным видом на мост ЗСД, стадион "Газпром Арена". Это абсолютно новые маршруты, которые в будущем понравятся нашим гостям", — приводит слова председателя комитета по развитию туризма Петербурга Сергея Корнеева РИА Новости.

Напомним, водная навигация в Ленинградской области открылась 26 апреля.