В Сосновом Бору девятая часть всех заболевших в Ленинградской области. Число растёт. Глава администрации Воронков: город прошёл плато, закрыть нас нереально, а гробы в роддоме мы складывать не хотим.

По данным администрации Соснового Бора на 27 июня в округе 547 заболевших. Ещё вчера было 533. Всего в Ленобласти 4271 человек столкнулся с заразой, но цифра Соснового Бора не входит в эту статистику за счёт особого статуса атомграда, сообщили в комздраве Ленобласти. Если же вкупе, то из 18 районов региона на город атомщиков приходится девятая часть заболевших. 47news поговорил о динамике с главой администрации Соснового Бора Михаилом Воронковым.

- В чём генеральная причина? - спросил 47news.

- Плотность населения высокая, на деревни и посёлки, как в других районах, малая часть приходится. И промзона - большие предприятия с тысячами сотрудников.

- Но, например, во Всеволожском районе плотность уж точно выше.

- Не знаю, как во Всеволожском, но думаю причина - в количестве тестов. Оно у нас очень большое.

- Намекаете, что чем честнее, тем хуже позиция в статистике?

- Если по-честному, то мы можем так в карантин уйти. Притормозили поэтому, сколько же можно бессимптомных тестировать.

- Сколько таких?

- Подавляющее количество.

- Большие предприятия тестируют своих работников? Или как в Москве приходится заставлять?

- Все тестируют, никого заставлять не пришлось, всё сами с самого начала. Без этого наша лаборатория не справилась бы. И тут тоже, к слову, о количестве выявленных. Кстати, на ЛАЭС после совещаний с администрацией около двух тысяч человек переведены на удалённый режим (работает сейчас 4 тысячи человек, проведено 5 тысяч тестов, сообщал на совещании 26 июня представитель ЛАЭС - ред.).

- Почему отказались от идеи закрыть город? И как сейчас происходит въезд-выезд?

- Город закрыть невозможно, для этого нужны нормативные документы, предусмотренные для перехода на карантин. Въехать сейчас можно свободно, но в пятницу, когда идёт основной трафик отдыхающих, дежурят наряды ГИБДД.

- И какая у них функция, что они могут сделать? У вас целая полоса побережья залива где в выходные шашлычник на шашлычнике.

- Выборочно останавливают, проверяют документы, дают рекомендации соблюдать эпидемиологические нормы. Среди отдыхающих тоже ведём разъяснительную работу, патрули ходят. Но к каждому человеку разумеется полицейского не приставишь, нет стольких людей.

- Какая картина в целом по заболевшим? Какие прогнозы?

- Для нашей специфики нормальная. Сначала отслеживали и разрывали цепочки, но потом начался уже более массовый характер. Но мы плато уже прошли и с него спускаемся.

- В смысле?

- Прирост заболевания начался с 8 июня. В день регистрировалось 8-10 человек. К 20 июня дошло до 35-40 ежедневно. С 21-го пошло снижение 15-19 случаев. И мы не поднимаемся (за последние сутки 14 - ред.). Важно и то, что количество выздоровевших перевалило за двести человек. Ещё один показатель - количество свободных коек. Всего их у нас 60, а на пятницу лежало 50 человек средних, то есть более 15% свободно. Остальные дома. По инструкциям Роспотребнадзора, показатель 15-20% свободных коек позволяет говорить о снижении ограничений.

- Что сейчас работает в городе?

- Все предприятия Росатома, строительство блоков ЛАЭС продолжается. Если о бизнесе, то только строители и продуктовые.

- Бизнес устал от ограничений. В Петербурге, например, уже нарушают. А как у вас?

- У нас, наоборот, все сознательные.

- Коллективная сознательность бизнеса? Верится с трудом.

- Понимают, что это в их интересах. Я собирал, говорил: если будут нарушения мы будем всё дальше от выхода из ограничений. Предупредил, что на первый раз будем предупреждать, но на второй - приостановка деятельности на 90 дней. И потом, у нас город компактный, всё на виду. Жители активные, сразу дают знать и в соцсетях тоже сообщают.

- Как проходит голосование за поправки? У вас, кстати, не было мысли просить о переносе дат и возможно ли это процедурно?

- Под закон о выборах голосование не попадает, поэтому организуем процесс на улицах, во дворах. Всё абсолютно нормально проходит. Процедура переноса возможна, но такая мысль не приходила.

- Как быть с тем, что самая активная часть голосующих - пенсионеры - наиболее уязвима?

- Пожилые, в основном, голосуют на дому.

- Среди ваших родных и знакомых есть заболевшие?

- Знакомые есть. Что касается близких, то они с самого начала на жёсткой изоляции и до сих пор на ней. На меня же каждый день информация сыплется, я-то понимаю, насколько всё серьёзно. Матери 80 лет, не дай бог она заболеет. Мне же потом скажут, всех призывал, а мать не уберёг. Сыну 13 лет, он уже говорит - не могу с друзьями по интернету общаться, когда, мол, это кончится. Сажусь, объясняю.

- Как быть с тем, что у вас 9 мая торжества были?

- Не торжества, а возложение цветов. По два человека от каждой делегации. Ветеранов не было, мы не сумасшедшие. А 24 июня всё в онлайне прошло.

- Решили как в итоге статистику считать?

- Пришли к тому, что даём цифру Роспотребнадзора.

- Вы собой довольны как чиновник?

- Я думаю, что работу мы организовали правильно, с самого начала подключив все ведомства и большие предприятия. Вот пример - оперативно освободили роддом под ковид-пациентов. Всё сделали, кислород подвели, ИВЛ закупили. Но выяснилось, что там грузовой лифт давно уже не работает. Все подключились, всё согласовали - запустили, а это и в мирное-то время непросто.

- Не думаете, что роженицы потом откажутся туда ложиться?

- У меня врачи роддома то же самое спросили. Я приехал и сказал, а представьте, что мы здесь гробы будем складывать? Это же не чума, всё будет продезинфицировано.

Беседовал Виктор Смирнов,
47news


Контекст:

По итогам выходных будет решаться вопрос о переходе Соснового Бора из “красной” в “жёлтую” зону, сообщили в администрации округа.