Народные избранники согласились с тем, что на членов Леноблизбиркома приходится слишком большая нагрузка и им нужны ещё деньги.

В среду, 8 июля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, разрешающий ввести в штат Леноблизбиркома ещё одного сотрудника, работающего на платной основе. Судя по тексту документа, сейчас зарплату получают председатель, первый заместитель и секретарь.

Увеличение количества членов Леноблизбиркома с правом решающего голоса, работающих на постоянной основе, объясняется возрастающей нагрузкой. В этом сентябре пройдут выборы губернатора, депутата ЗакСа по Выборгскому округу, а далее – в Госдуму. Возможность дать зарплату ещё одному члену комиссии, объясняет председатель комитета по МСУ Лира Бурак, имеется в федеральном законодательстве, однако этим пунктом до сих пор в Ленобласти не пользовались.

Ставка составит 15 тысяч рублей, однако в финансово-экономическом обосновании сказано, что фонд оплаты труда повысят на 2 млн 291 тысячу 608 рублей исходя из расчёта на 2021 год. На 2020 год предполагалась сумма 1 млн 527 тысячи 738 рублей, но если считать от мая. Таким образом выходит, что на этого члена комиссии в месяц будут выделять 190 тысяч рублей.