Сын петербургского вице-губернатора Соколова теперь тоже в престижном детокс-центр. Он в прямом смысле знает, каково это - быть на президентском коне.

По информации 47news, 24-летний Максим Соколов - старший сын вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова и тоже Максима - на днях стал совладельцем девелоперской компании "Территория инвестиций" ("ТИ"). Она известна проектом комплекса элитных апартаментов X-Home в курортном Репино. Там не только виды на Финский залив и пляж "Чудный", но и VIP-здравница X-Clinic.

Вместе с Соколовым-младшим в компанию зашёл 83-летний москвич Борис Якимов. У него многолетний опыт руководства таким мастодонтом из прошлого как "Внешнеэкономическое объединение "Судоимпорт". Сама же "ТИ" основана предпринимателем Николаем Сергеенко — партнёром по строительному бизнесу Максима Соколова-старшего времен его первого вхождения в Смольный. То есть еще при Валентине Матвиенко.

Формально изменения в составе владельцев ООО "Территория инвестиций" система "СПАРК-Интерфакс" зафиксировала 3 июля. Если прежде компания не в равных долях принадлежала 53-летнему Николаю Сергеенко и 40-летнему Андрею Перминову, то теперь совладельцев стало пятеро: Николай Сергеенко — 29%, Максим Соколов-младший — 29%, Борис Якимов — 29%, Андрей Перминов — 6,5%, Александр Перминов — 6,5%.

Старший сын нынешнего вице-губернатора Соколова, а в прошлом министра транспорта России, не первый год при деле. В том смысле, что он уже два года как он является руководителем фирмы "Экологический менеджмент отходов", хотя компанию не назовёшь активной. А ещё несколько лет назад он служил в элитной и уникальной воинской части - президентском полку. Фотоотчёт с церемоний на Соборной площади Московского кремля Соколов-младший опубликовал на своей страничке "ВКонтакте". Он и вороной мерин. Кстати, 47news беседовал с теми, кто может часами стоять навытяжку, не шелохнувшись: полк Путина - совсем не бутафория службы.

Жилой комплекс в Репино на шесть десятков апартаментов был сдан в 2016 году. Автор проекта — Владимир Григорьев, ныне председатель комитета по градостроительству. В своих репинских замыслах зодчий вдохновлялся мюнхенским зданием художественного музея Брандхорста. Из окон виды если не на залив, то на прибрежную лесную зону. На крыше — подогреваемый бассейн. Под землёй паркинг.

С лета 2019 года в здании X-Home заработал центр адаптационной медицины и обновления организма X-Clinic. В разговоре с 47news представители клиники твёрдо делали акцент на "VIP-уровне" и "премиум-сегменте". Инвестиции в проект оценивались в 1,5 млрд рублей. После ухода с поста министра транспорта России совладельцем X-Clinic был и сам Максим Соколов. Но после назначения на должность вице-губернатора Петербурга его доля в компании перешла супруге Анжелике Рысковой. Старший сын стал доверительным управляющим.

По информации 47news, сегодня здание на берегу залива — это не только клиника. На шестом этаже есть частные апартаменты, где останавливаются братья Перминовы, а также проживает крупный игрок на рынке дорожных подрядов Константин Ходосовский.

Согласно информации сайта Booking.com, ночь в номере "Делюкс" в X-Clinic можно забронировать за 15,2 тысячи рублей, в номере "люкс" - за 36,2 тысячи. Сразу после завершения строительства самые простые по меркам элитного комплекса студии в X-Home предлагались за 9,7 млн. Курортный район вообще, а Репино и соседнее Комарово в частности, всегда считались сверхдорогой локацией. При этом собеседники на рынке недвижимости отмечают, что стоимость данного актива состоит из двух частей. Кроме квадратных метров и первой линии залива, есть и мирового уровня медицинское оборудование, стоимость которого чуть ли не превышает стоимость самого здания.

Максим Соколов-младший не первый из поколения середины 90-х, кто с громким именем и уже на бизнес-карте Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так, например, 25-летний Никита Муров, внук экс-начальника ФСО Евгения Мурова — генеральный директор "Бронка Групп" и совладелец нескольких компаний. 27-летний Никита Коваль, сын бывшего вице-губернатора Ленобласти Олега Коваля, не только депутат Заксобрания 47 региона, но и руководит таким собственником коммерческой недвижимости как "Металлтехкомлект". Арсению Лаптеву тоже 27 лет, и он не только директор, но и совладелец застройщика "Арсенал групп". Впрочем, есть ещё и уроженец Ниццы, совладелец молочной группы "Лосево" Ниаль Беглов, ему 13.

Известно, что существует четыре способа вхождения в элиту. Её частью можно стать по рождению, можно поступательным движением по карьерной лестнице, можно войти в топ, просто обладая талантом (путь Стива Джобса), а еще - героизмом. Последний вариант вхождения в элиту наиболее труден, рискован, редок и не подразумевает наследование статуса.

Александр Калинин,
47news

ООО "Территория инвестиций" основано в 2008 году. Своим ДНК компания связана с "Корпорацией С", где был триумвират трёх "С": Николай Сергеенко, Василий Сопромадзе и Максим Соколов. Андрей Перминов в компании возглавлял департамент строительства. Именно "Корпорация С" в своё время построила здание Генерального консульства Финляндии на Преображенской площади и клубный "Дом на Манежной площади" с памятником Ивану Тургеневу в палисаднике. Самый знаменитый проект компании - "Дом на Фонтанке" напротив Инженерного замка.