Бизнесмен из Петербурга стал на 30 километров ближе к Книге рекордов России. Одну восьмую пути он прошел на высокой волне и против ветра с перерывами на протеиновую зарядку.

По информации 47news, к 18:20 вечера понедельника, 27 июля, петербуржец Михаил Жидких проплыл больше 35 километров по Ладожскому озеру. До промежуточной точки — острова Валаам - осталось не больше пяти километров. 

В пути его сопровождают два катера. На борту друзья, бывшие сослуживцы. Каждые полчаса они дают пловцу флягу с протеином, а сам он идет на рекорд по холодной воде Ладоги в гидрокостюме.

- Михаил плывет со скоростью больше трех километров в час и прибавляет в темпе. Вышли мы в полный штиль, поначалу даже было его не догнать на катерах на самом малом ходу. Затем поднялась волна и встречный ветер, плыть было сложно километров пять. Сейчас опять штиль. Началась небольшая дезориентация, направляем его криками с катеров, - рассказали сопровождающие.

На острове пловца ждут два-три часа отдыха и осмотр врача. Он примет решение, может ли Жидких продолжать путешествие по открытой воде. Получив положительное заключение, петербуржец поплывет в темноте, освещаемой только фонарями катеров.

- Прогноз погоды хороший, ветер два-три метра в секунду, но боковой, - добавил собеседник 47news.

Отметим, что пока петербуржец идет с опережением графика. Согласно плану, первый отрезок в 40 километров он должен был преодолеть за 14 часов, то есть в половине одиннадцатого вечера. Теперь же его спутники уверены, что на большой земле Михаил окажется раньше девяти вечера.

Напомним, что заплыв 38-летнего петербуржца начался в 8:20 утра 27 июля у берега Сортавалы. Бизнесмен намерен оформить новый рекорд России, проплыв по Ладожскому озеру 40 километров до Валаама, а после отдыха — еще 35 километров до города Питкяранта в Карелии. Цифра в 75 километров символична — рекорд посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Перед заплывом 47news поговорил с ньюсмейкером.