Обвиняемый в госизмене советник главы Роскосмоса Иван Сафронов отказался пойти на сделку со следствием. Об этом ТАСС заявил адвокат Сафронова Иван Павлов.

По его словам, условия сделки подразумевали признание вины в обмен на срок не более двух третей от максимального наказания, то есть 10 лет.

"...Сафронов от этого предложения отказался", - отметил адвокат и добавил, что от его подзащитного требовали раскрытия источников информации.

"...следствие категорически отрицает какую-то связь обвинения с журналистской деятельностью Ивана, а здесь получается, что интерес представляют его источники информации. Тут следствие противоречит самому себе", - сказал Павлов.

Справка:

Советник гендиректора Роскосмоса и бывший журналист Иван Сафронов был задержан в Москве 7 июля, ему вменяют сотрудничество с чешской разведкой. Он арестован.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "Журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости".

Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. На должность советника Рогозина по информационной политике он был назначен в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.