Коллегия присяжных Ленинградского областного суда спустя год признала виновными бывшего сотрудника пенитенциарной системы Мойсеенко и коммерсанта Игоря Захарова. По версии следствия, вместе они организовали расправу над подполковником ФСИН, который следил за возведением корпусов изолятора в Колпино.

Как сообщает пресс-служба судов Ленобласти, 29 июля коллегия присяжных заседателей признала виновными двух фигурантов дела об убийстве куратора строительства СИЗО "Кресты" в Колпино Николая Чернова. Бывшему замначальника управления ФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергею Мойсеенко вменялось подстрекательство к убийству с целью скрыть другое преступление, а бизнесмену Игорю Захарову — пособничество в организации расправы, а также незаконный сбыт, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Последний заключен под стражу в зале суда.

По версии следствия, именно Захаров передал пистолет исполнителю - коммерсанту Сабиру Садыкову, который был знаком с Черновым по работе. Садыкова, напомним, судили отдельно и приговорили к девяти годам колонии.

Отметим также, что летом прошлого года присяжные вынесли оправдательный вердикт Мойсеенко и Захарову. Однако на выходе из здания Ленинградского облсуда Мойсеенко был снова задержан - по делу о получении взятки при строительстве "Крестов". Суд арестовал его на время следствия. Позже Верховный суд отменил оправдательный приговор  по делу об убийстве.

Справка:

Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе  . Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии  . А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко  , ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков.