Число заражений коронавирусом в Краснодарском крае растет в том числе из-за того, что жители и гости региона потеряли бдительность и стали чаще нарушать санитарные правила, пояснили в региональном оперативном штабе. В воскресенье, 2 августа, в крае зафиксировали рекордное суточное количество заболевших.

"После снятия практически всех ограничений, люди стали активно встречаться, общаться, проводить совместные праздники. На таких мероприятиях социальная дистанция не соблюдается, часто маски не носятся", — пояснили ТАСС в штабе.

Там также отметили, что в результате участились случаи заболевания целых семей.

Как еще одна причина роста числа зараженных указывается увеличение количества проводимых тестов на коронавирус. За последние сутки в регионе провели почти 7,8 тысячи тестов, при этом к тестированию подключились и частные лаборатории, подчеркнул штаб.

Как уточняет РБК, 2 августа число заразившихся коронавирусом людей в Краснодарском крае впервые превысило 100 и составило 107. Из них половина была выявлена в Краснодаре. 24 июля суточное количество заражений составило 90 и с тех пор не опускалось ниже этой отметки. 26 июля было выявлено 94 инфицированных, 27 июля — 97, 28 июля — 95, 29 июля — 97, 30 июля — 98, 31 июля — 96, 1 августа — 99. Всего в Краснодарском крае COVID-19 заболели 8472 человека.