В Минске и других городах Белоруссии во время очередной акции протеста задержаны сотни человек. У резиденции Лукашенко протестующих ждали ОМОН и БТРы.

Точную цифру задержанных РИА Новости пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова пообещала назвать в понедельник, 7 сентября.

В связи с акциями протеста милиция Минска несет службу в усиленном режиме, для обеспечения безопасности дополнительно задействована спецтехника милиции и внутренних войск МВД.

При этом, как  сообщает корреспондент ТАСС с места событий в Минске, силовики организовали новый периметр оцепления примерно в 200 метрах от первоначального возле Дворца независимости. При этом всех находившихся на прилегающей территории протестующих разогнали, а около 20 человек задержали.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.