Опутать всю страну электронной ипотекой предложил президенту глава Росреестра. 47news узнал, видит ли себя в этих фантазиях рынок.

"Владимир Владимирович, доведем к концу 2021 года долю электронной регистрации ипотечных сделок до 80%", - не дословно, но пообещал 21 сентября президенту глава Росреестра Олег Скуфинский. Для сделки требуется тот же пакет документов, что и при посещении МФЦ. Бонусом нужна электронная цифровая подпись. Главное же отличие в том, что все документы подаются в виде сканов, а вместо бумажной выписки из Росреестра новый владелец получает документ по электронной почте. На оформление в каждом случае по регламенту отводится от 5 до 12 дней. Несмотря на внешнюю простоту, риелторы отзываются о ноу-хау противоречиво.

К удивлению автора, как раз агенты в Ленинградской области сделали ставку на электронную регистрацию. По словам одного из игроков в Киришах, например, из сотни сделок "на цифру" приходится примерно половина. Но это, как правило, инициатива риэлторов, клиенты о таком способе мало что знают.

- Да электронная регистрация просто супер, а в условиях пандемии - панацея. Во-первых, не нужно ходить в многофункциональные центры, где по 150 человек, - бодро высказался генеральный директор местного агентства "47 регион" Ян Сахаровский, но тут же добавил: "Система не идеальная, по области случаются задержки до недели, но работает".

- Что делать, если сделка регистрируется электронно, но идет в цепочке, и одно из звеньев задерживается?

- Как и в случае с бумажной регистрацией, все участники вынуждены ждать того, у кого возникли проблемы.

По словам директора тихвинского агентства недвижимости "Апельсин" Александра Шорохова, в райцентре 90 процентов квартир покупаются с помощью ипотечных кредитов. При этом на электронную регистрацию подают пока всего 10 клиентов из сотни.

- Услуга относительно новая — месяц или два назад у нас ее начал оказывать Сбербанк. Самый большой плюс в скорости — документы готовы через два-три дня. Для сравнения, при обращении в МФЦ по регламенту 10 дней, но может выходить и дольше. Ну а самый большой недостаток в том, что регистрация дорогая — от 8 до 12 тысяч в банке, включая две тысячи госпошлины за переход права собственности. Для сравнения, в МФЦ это стоит две тысячи рублей, - привел расходы эксперт.

Как известно, при заключении договора купли-продажи покупатель и продавец договариваются и о важных нюансах. Например, когда прежний собственник должен выписаться и как составляют акт передачи недвижимости. При электронной регистрации ипотеки проблем, по словам риелтора, возникнуть не должно: "Эти детали закрепляются в договоре и отработаны годами".

В самом густонаселенном городе Ленобласти Мурино риелторы указали на выгоды от электронного документооборота.

- На самом деле, у нас формируется уже целый пласт клиентов. Ни один из участников сделки не имеет доступа к деньгам, поэтому не нужно заморачиваться с расписками — все переводы отражаются в системе, - прокомментировал руководитель агентства недвижимости "Новостройки" Роман и субъективно добавил: "Если интересует мое мнение, то лучше, чтобы сохранился выбор и соотношение 50 на 50. Я против того, чтобы из отношений продавца и покупателя исключать ячейку".

По данным пресс-службы Росреестра, за прошлую неделю в подразделения по всей России поступило 524 875 заявок на регистрацию объектов недвижимости. Из них 167 547 - цифровые. "Это каждое третье заявление на учетно-регистрационные действия, поступившее в ведомство. Если в понедельник, 14 сентября, таких заявлений было 31 078, то 18 сентября – 36 635", - говорится на сайте Росреестра. По статистике ведомства, наиболее востребованы электронные услуги в Свердловской области (68,35% электронных пакетов), республике Бурятия (60,06%) и Крыму (58,55%).

Росреестр

Петербургские эксперты в сфере недвижимости на электронную систему регистрации ипотеки смотрят более скептически.

- Надеюсь, глава Росреестра говорил не о том, чтобы сохранить монополию на электронную регистрацию у Сбербанка, - улыбнувшись, заявила частный риелтор Дарья Воронова. - Довольно долго только он мог оказывать такие услуги. При этом сроки регистрации совершенно непредсказуемы, у клиентов нет возможности за ними проследить. А поток настолько велик, что менеджеры не могут ответить. Банки поменьше сейчас только осваивают электронную регистрацию. В целом, идея хорошая, потому что подразделения самого Росреестра работают безобразно. А в МФЦ можно записаться только через три недели. Это не подходит для сделок в цепочке. В общем, система работает не идеально. По нормативам на обработку документов отводится пять дней, но на самом деле регистрация затягивается. С конца августа документы возвращались только из Ленобласти, в Петербурге по некоторым документам ответов не дождаться и через месяц.

В качестве альтернативы посещению банков агент советует идти к нотариусу. Они последние несколько лет тоже могут отправлять документы в Росреестр.

- Выходит дороже, но, если в банке электронная регистрация стоит около 13 тысяч, а у нотариуса — под 20, я, скорее, выберу второго. Особенно если есть надежный человек, с которым работаешь не первый год, - советует собеседница.

Аналитики центра "Петербургская недвижимость" в своих прогнозах даже опережают ожидания главы Росреестра.

- Механизм появился относительно недавно на рынке недвижимости, потребуется некоторое время, чтобы у клиентов сформировалось доверие к онлайн-сделкам. Но мы ожидаем, что уже к концу года доля таких сделок составит порядка 90%, - сообщила руководитель консалтингового центра Ольга Трошева. - Сама регистрация занимает в среднем до 10 дней, раньше она длилась около 1 месяца. Также застройщики предоставляют скидки на квартиру, оформленную электронным способом.

По оценкам эксперта, от 80 до 90% сделок "Петербургской недвижимости" совершаются дистанционно, больше 30% клиентов оформляют документы с помощью электронной регистрации и цифровой подписи, включая сделки с ипотекой.

Еще один агент из Петербурга Оксана Бобрович также указала на преимущества электронной регистрации ипотечных сделок перед посещением МФЦ.

- Этот способ отчасти решает проблему с долгими сроками регистрации перехода прав на недвижимость в Петербурге. Также он существенно упрощает регистрацию обременения и процесс его снятия. Выходит недешево: электронная регистрация прав на один объект недвижимости для физлиц через Сбербанк стоит 10900 рублей с учетом госпошлины. Если регистрировать право на дом с участком, получается регистрация двух объектов, соответственно, 21800 рублей, — это очень дорого для людей. Нужны еще надежные операторы, через которые можно подавать объект на регистрацию, одного Сбербанка мало, он дорогой, но это, в любом случае, наше будущее.

Но пользоваться услугой, по словам эксперта, нужно осторожно: и до этой системы рано или поздно доберутся проходимцы.

Андрей Карлов,
47
news