В Псковской области возбуждено уголовное дело по факту массовой госпитализации школьников в городе Великие Луки. Разобраться в ситуации на оперативном совещании поручил глава СКР Александр Бастрыкин.

Как сообщает пресс-служба псковского Следкома, уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В основу легли сообщения  о госпитализации 5 октября более десяти учащихся МБОУ "Общеобразовательная школа №7 им. Антона Злобина".

"По предварительным данным, 5 октября 2020 года около 11 часов во время проведения торжественной линейки 13 детей из 6, 8 и 11-х классов, почувствовав недомогание, обратились за медицинской помощью с головокружением и общей слабостью, в связи с чем были госпитализированы ...с диагнозом: "Отравление неустановленным веществом под вопросом", - говорится в сообщении Следкома.

В ведомстве добавили, что пока каких-либо данных, указывающих на возможное совершение противоправных действий в отношении пострадавших, не получено. Лабораторные анализы в норме, данные судебно-химического исследования ожидаются в ближайшее время. С качеством воды и воздуха тоже все в порядке.

Напомним, что ранее выдвигались различные версии произошедшего - от теплового удара до отравления газом, которым накачивают воздушные шары. Следов наркотиков лабораторно не обнаружено.