Начало учебного года в Ленинградской области показало, что в школах стало питаться больше детей. Однако в нескольких из них забыли о правилах организации обедов.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ленобласти 14 октября, за осень сотрудники ведомства провели 27 проверок на предмет соблюдения санитарного законодательства при организации питания. Всего в регионе работает 898 образовательных организаций.

Отмечается, что в отношении руководителей учреждений вынесено 23 постановление по делам об административных правонарушениях. За игнорирование СанПиН их оштрафовали на 850 тысяч рублей.

Добавим, что сотрудники ведомства проверяли в столовых уровень освещенности, качество питьевой воды и блюд. В целом отмечается повышение качества еды.

Напомним, что ранее ведомство проверило детские сады региона. За плохое освещение и качество воды их оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

Также напомним, что с 1 сентября президент Путин поручил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников 1-4 классов.