Любознательность, чувствительность и стремление решать задачи говорят об одаренности ребенка. Об этом заявила детский психолог Полина Заргарова, пишет газета "Известия".

По словам специалиста, способности и интересы таких детей проявляются по-разному, но их зачастую объединяет нечто общее.

"Такие дети невероятно любознательны. При получении новой игрушки им не столько интересно с ней играть, сколько интересно разобрать ее на запчасти. Такие малыши всё в доме переворачивают вверх дном", — сказала она в пятницу, 23 октября, в интервью телеканалу 5-tv.ru.

Заргарова отметила, что они стремятся получать больше информации. У родителей это часто вызывает раздражение, поскольку такие дети являются еще и очень чувствительными, добавила эксперт.

"Такие дети часто чувствительны к одежде — им натирают швы, неудобно в шапке, неприятно в варежках, им может быть неудобно сидеть на твердом стуле или слишком мягкой кровати", — объяснила она.

Одаренные дети также отличаются тем, что любят решать задачи разного уровня: не только уравнения и формулы, но и также задачу достать предмет из труднодоступного места.

"Для одаренного ребенка это представляет интерес. Таким детям нравится прикладывать усилия ума, у них жажда сложных логических задач", — подчеркнула Заргарова.