120 часов обязательных работ назначено жителю Подпорожья в качестве административного наказания за долг по алиментам, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Мужчина, по данным пресс-службы, в течение двух месяцев не платил алименты в пользу несовершеннолетней дочери, а также не оказывал материальной помощи, не принимал участия в жизни ребенка, а требования судебного пристава-исполнителя игнорировал.

Проверка показала, что должник не обладает имуществом и денежными средствами, которые можно взыскать. Кроме того, отец-должник не имеет официального места работы и не пытается куда-либо устроиться, на учёте в центре занятости населения не состоит.

Это, в свою очередь, стало составом административного правонарушения о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Материалы административного дела были отправлены в суд. После их рассмотрения было принято решение назначить должнику наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Теперь родитель должен отработать назначенное наказание, но самое главное для него - начать выплачивать алименты.

"Если отец-должник не изменит своего поведения, ему грозит уже уголовная ответственность по части 1 статьи 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", - отметили в пресс-службе управления.