У Кировского районе Ленобласти отныне кроме официальной символики – герба и флага - будет свой неофициальный символ – лосёнок по имени Кирюша.


Незадолго до этого в адрес районной администрации пришло очень необычное и интересное письмо от воспитанников «Теплого дома», что находится в городе Отрадное. Ребята написали, что неплохо было бы району обрести свой символ, понятный и близкий не только каждому взрослому, но и самым маленьким жителям района. У «Теплого дома» такой символ есть – это дети, идущие к дому.


В качестве районного символа ребята предложили лосенка. Свою идею они объяснили тем, что, во-первых, в Кировском районе водятся лоси. Во-вторых, это сильное и одновременно открытое, доброе  животное. И имя ему придумали созвучное названию района – Кировский – Кирюша. Воспитанники «Теплого дома» даже прислали свои работы, где они изобразили Кирюшу.


В администрации района к идее отнеслись серьезно, был объявлен конкурс на лучший образ лосенка Кирюши, в котором смогли принять участие все желающие. Он должен был получиться добрым, умным, веселым и, пожалуй, немного любопытным, то есть соответствовать духу кировчан. А еще можно было придумать лосенку биографию и различные занимательные истории, которые наверняка происходили с Кирюшей.



Всего в конкурсе приняли участие 32 человека. В администрацию пришло множество замечательных работ. Был выбран рисунок - победитель, который лег в основу образа лосёнка Кирюши. Профессионалам надо было всего лишь чуть доработать его и перевести в компьютерный вид.



23 мая в администрации Кировского района Ленобласти в торжественной обстановки были подведены итоги конкурса «Символ района – лосёнок Кирюша».

Главе администрации Сергею Баранову был вручен символический бессрочный договор о сотрудничестве на благо района между его жителями и лосёнком Кирюшей, в котором для каждой стороны был прописан ряд обязанностей. В частности жители района обязались уважать Кирюшу, приглашать лосёнка на всяческие праздничные, спортивные и иные мероприятия, а также беречь и охранять природу Кировского района, чтобы Кирюша чувствовал себя комфортно.


В свою очередь Кирюша взял на себя обязательства не только посещать все мероприятия, на которые его пригласят, но и помогать в воспитательной работе: рассказывать о славной истории района, чтобы юные кировчане могли гордиться своей малой Родиной.




Участники конкурса, чей возраст составил от 7 до 14 лет получили памятные призы и выразили надежду, что Кирюша сумеет не только подружиться с маленькими кировчанами, но и станет любимцем всех жителей Кировского района.



по материалам, предоставленным пресс-службой администрации Кировского района