Глава Центризбиркома Элла Памфилова в ходе заседания заявила о необходимости сменить руководство  территориальной избирательной комиссии (ТИК) Тосненского района из-за выявленных нарушений на выборах губернатора Ленинградской области. Рекомендация была доведена до председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского и поддержана им, собщает Интерфакс.

"Только в одном Тосненском муниципальном районе был зафиксирован ряд нарушений (...). Мы подробно обсудили эту ситуацию с председателем комиссии Ленинградской области Лебединским. Они тоже очень тщательно все проверили, и наше мнение совпадает. Там назрела необходимость сменить руководство территориальной избирательной комиссии Тосненского муниципального района", - сказала Памфилова на заседании.

Таким образом, Михаил Лебединский не стал отстаивать своего подчиненного, а тут же согласился с мнением председателя ЦИК, хотя ранее Леноблизбирком сообщал, что выборы губернатора в Ленинградской области прошли без нарушений.

Глава ЦИК на заседании также уточнила, что в Ленобласти "некоторые граждане, пользуясь служебным положением, пытаются извне проявлять свои лоббистские возможности и оказывать давление на членов комиссии". Она выразила надежду, что сотрудники Леноблизбиркома "справятся с ситуацией" и сделают все необходимое для выполнения рекомендаций.

"Все те, кто себя запятнал во время выборов, не должны в дальнейшем входить в состав избирательных комиссий, и это, коллеги, касается всех регионов", — подчеркнула глава ЦИК России.

Ранее 47news сообщал, что два избирательных участка в Тосненском районе располагались в здании-недострое без крыши и пола. На вопрос нашего издания о том, как предполагается проводить голосование, председатель территориальной избирательной комиссии Тосненского района Александр Наумов, что подрядчик обещал ему ко дню голосования сдать объект в эксплуатацию. Генподрядчик здания, однако, опроверг эту информацию. После выхода материала на сайте Леноблизбиркома появилась информация о том, что проводить голосование в недостроенном здании безопасно, что подтверждалось проверками МЧС и полиции. Тем не менее, процедуру перенесли в палатки, которые установили рядом со зданиями.

Александр Наумов не ответил на звонок корреспондента 47news.