Житель Всеволожского района Ленинградской области с непростой биографией обещал вернуть угнанную иномарку петербургскому бизнесмену за 350 тысяч рублей, но, взяв деньги, обещания не выполнил, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 4 декабря в посёлке Пески полицейские при поддержке бойцов СОБР задержали 32-летнего Александра. Его фамилию можно найти в сообщениях сообществ, посвящённых петербургским мошенникам.

По версии следствия, в начале сентября мужчина пообещал за 350 тысяч рублей помочь 49-летнему совладельцу ряда автосалонов на площадке "Автополе" в Кудрово в возвращении похищенного "Шевроле Тахо". Серебристый внедорожник 2016 года выпуска у бизнесмена угнали еще 11 июля от торгового комплекса "МЕГА Парнас". Александр вышел на коммерсанта, получил деньги за возвращение иномарки, но автомобиль не вернул, а на связь выходить перестал.

Уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере" было возбуждено 10 сентября, тогда же Александра стали активно искать. В течение двух суток ему изберут меру пресечения.

Известно, что задержанный являлся совладельцем трёх уже ликвидированных петербургских строительных компаний. У них была не самая лучшая репутацию в сети. Пользователи предупреждали, что эти фирмы практиковали получение авансирования, набирали подрядчиков, имитировали старт работ, а после исчезали.