Администрация Гатчинского района Ленобласти задумалась о будущем аварийных домов в райцентре. Для них ищут инвесторов, готовых выкупить целое здание за рубль или отдельные помещения.

Как рассказали 47news в пресс-службе администрации Гатчинского района 24 декабря, десять домов в центре Гатчины внесены в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия. Речь о зданиях под номерами 24, 58, 60, 75, 75а по улице Чкалова, домах под номерами 7, 9а, 38, 59 на улице Карла Маркса и доме № 28 по улице Горького.

"Все многоквартирные дома, признанные аварийными, будут расселены в установленные сроки. Решение о сносе либо реконструкции данных домов будет приниматься с учетом информации о признании данных домов объектом культурного наследия, - отметили в пресс-службе. - Комитетом строительства и градостроительного развития территорий разработан эскизный проект комплексного благоустройства территории кварталов города Гатчина в границах улицы Чкалова с учетом исторического облика улицы".

Также там отметили, что прорабатывается проект аренды объектов культурного наследия за один рубль. Совет депутатов Гатчины 23 декабря проголосовал за порядок продажи недвижимости в аварийных домах, в том числе в объектах культурного наследия.

"Если появятся заинтересованные инвесторы, то у администрации района будет возможность продать им жилые помещения в этих домах", - добавили в администрации района.

Напомним, накануне 47news писал о петиции против сноса аварийных домов в центре Гатчины, под которой планировали собрать 200 подписей. О предложениях градозащитников читайте в материале "Если Гатчине вырывать по зубу, то ЮНЕСКО будет нечем улыбаться".