Приоритет подготовке IT-специалистов теперь отдают не только в вузах. Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать программу преподавания математики и информатики в школах. Об этом говорится в перечне поручений главы государства.

"При участии заинтересованных образовательных организаций и международных математических центров мирового уровня обеспечить совершенствование преподавания учебных предметов "Математика" и "Информатика" в общеобразовательных организациях, установив их приоритет в учебном плане и скорректировав содержание примерных основных образовательных программ общего образования", — сообщается на сайте Кремля 4 января.

Кроме того, президент поручил дополнить программу вузов по всем специальностям и направлениям изучением технологий искусственного интеллекта.

Ранее президент Путин сообщал, что возможности цифровизации оказались особенно ценны во времена коронавируса. В связи с этим глава государства поручил увеличить количество бюджетных мест в российских вузах на IT-специальностях. Также премьер-министр Мишустин заявлял, что российские IT-компании получат дополнительную поддержку в размере 20 миллиардов рублей до 2024 года на разработки проектов.