ОАО "Компания "Усть-Луга" планирует участвовать в конкурсе по включению порта Усть-Луга в число особых экономических зон осенью 2008 года в случае, если в закон РФ об ОЭЗ будут внесены изменения. Об этом, как передает РБК, журналистам сообщил председатель совета директоров компании Валерий Израйлит.


Он подчеркнул, что нынешняя редакция закона не соответствует ожиданиям основных застройщиков порта, а объем предоставляемых преференций не компенсирует риски. Представители "Усть-Луги" примут участие в работе комиссии по разработке и внесению поправок в закон об ОЭЗ и рассчитывают, что последние будут приняты в ходе осенней сессии Государственной Думы.


Напомним, что недавно компания "Усть-Луга" объявила о своей незаинтересованности во включении порта в состав особых экономических зон РФ на существующих условиях. По словам представителей компании, действующее законодательство, регламентирующее создание ПОЭЗ и деятельность ее резидентов, не дает четкого представления о том, как будут управляться и полноценно функционировать портовые зоны. Это создает неопределенность и обуславливает высокие риски по дальнейшему ведению бизнеса.