Чтобы не выпускать знакового бизнесмена Сабадаша, уже отсидевшего срок, перенесли апелляцию его нового ареста. Причем здесь пожар в "Крестах", узнал 47news.

На днях наше издание сообщило, что суд не стал арестовывать экс-сенатора Сабадаша по новым эпизодам нового уголовного дела, и в прошлом миллиардер все же вырвется на волю. В ответ на это к обеду 21 января в помещении для краткосрочных свиданий "Новых Крестов" взвыла пожарная тревога. 

В этот момент с десяток адвокатов беседовали через стекло с подопечными, следственные-то кабинеты, где обычно арестанты встречаются с адвокатами,  закрыты из-за ковида. Теперь же всё, как фильмах, - с телефонными трубками в руках. Среди них этапированный из Курска миллиардер Александр Сабадаш. Как мы уже писали, в свое время он публично заявил журналисту 47news: "у меня все украли, выйду – верну".

Конвой засуетился, увёл узников, остальных попросили остаться. Вдруг шум, вдруг гам. Влетают сотрудники, мол, что вы тут все делаете? Адвокаты – народ опытный, пожали плечами, мол, вы уж между собой разберитесь. 

Попавшие в переполох рассказали 47news, что когда спешно спускались с четвёртого этажа, то обратили внимание, – их коллеги на третьем продолжали работать. 

- Навстречу бежит-пыхтит пожарный со шлангом, а шланг такой белый-чистый, видно, ни разу не использованный. Вышли на улицу, а там пожарная машина. Тоже красивая. Несётся пожарный, кричит, что ему нужен резак. Правда, объявили уже, что тревога учебная. Минут тридцать постояли, пока назад запустили, - пересказал журналисту адвокат Сабадаша Александр Александров.        

Когда он со всеми поднялся обратно, выяснилось, что арестованных уже развели по камерам. 

- С чего бы это, возмутился я, и через некоторое время их привели обратно. Сабадаш мне говорит, ты знаешь, что всё это из-за меня? Оказалось, что пока мы тренировались, ему вручили уведомление о том, что апелляция на его домашний арест переносится на 22 января. Он подписал, куда ему деваться-то, - продолжает Александров. 

15 января Смольнинский суд отклонил ходатайство следствия об аресте Сабадаша по новому уголовному делу. Апелляцию прокуратуры назначили на 27 января. Но 7-летний срок бизнесмена истекает 25 января.  

В начале четвёртого часа Александров направился на волю.  

- Мне перед выходом сказали, вы вряд ли сейчас выйдете. Тревога же все-таки. Я удивился, но ладно - бывает, минут двадцать, наверное, не больше.  

Выход из "Крестов" - это шлюз из трёх отсеков. В первом со стороны тюрьмы - досмотровом - адвокаты забирают сданные телефоны, во втором - приходится немного постоять, пока сзади дверь закроется, а впереди отворится. В третьем - дежурный за бронебойным стеклом - там сдаётся корешок от пропуска.  

- А там нас встречают. Майор ФСИН и молодой человек, лет тридцати, лощёный. На нём очень достойные костюм, пальто, туфли. Представляется, корочки показывает: Каширин, Управление экономической безопасности и даже противодействия коррупции. Предлагает – ему надо мне вручить под подпись уведомление о переносе апелляции - такое же, как у Сабадаша. 

Разговор сразу сложился, Александров начал интересоваться, а отчего теперь оперативники раздают уведомления, да еще под покровом пожарной тревоги.  

Выглядела дискуссия примерно так.

- Так вы отказываетесь подписывать? - настаивал сотрудник главка.
- Нет, не отказываюсь, но подпишу в суде. Вы же не работник суда?
- Тогда будем с понятыми отказ оформлять. 
- Вы меня задерживаете? – поставил вопрос ребром Александров, как он рассказал, подумав: "А где он понятых-то найдет. Вокруг "Крестов" - ни души. Сидельцев что ли будет нанимать. Хохот, честное слово".    
- Нет, не задерживаем.   

Открывайте тогда дверь, поеду сначала в суд подписывать как полагается, а потом в прокуратуру про ваши оригинальные комбинации рассказывать.
 
Коллега Александрова потянулся за мобильным включать камеру. Майору ФСИН кто-то позвонил и похоже скомандовал: "Гони ты их отсюда". Ну и выгнали, конечно.

По закону, надо уведомлять об апелляции сторону защиты не менее, чем за пять суток, но 22 января в городской суд сторона обвинения пригласила постороннего, государственного адвоката Михаила Кана. Он посчитал неэтичным участвовать в процессе, зная, что у Сабадаша есть свои адвокаты, и отказался прямо в суде. Да и эпопею Сабадаша в адвокатском сообществе города прекрасно знают.
 
Без адвоката рассматривать апелляцию не стали и перенесли заседание. Однако перенесли не на назначенный ранее день – 27 января – позже освобождения Сабадаша, а чуть пораньше – на 25 января – в день освобождения.

Казуистика же заключается в том, что освобождают осужденного по концу срока, как правило, утром. Но это не закон, а практика. И ФСИН, если захочет (а судя по истории с тревогой – захочет), то вполне может найти десять формальных причин, чтобы отложить выход Сабадаша до 23:59 25 января.

 - Наша позиция предельно понятна, законна и цивилизованна: выпустите человека как положено, и пусть он приедет на апелляцию уже свободным гражданином. Конечно, все понимают, что давит ресурс, но что же они боятся-то его, как Навального? - прокомментировал Александров.

Пока же Сабадаш ждет в тюремной больнице. Рядом скучает опальный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Когда-то они оба были властью – финансовой и исполнительной. Сегодня им должно быть интересно обсудить политическую повестку дня.
 
Виктор Смирнов,
47news