Пенсионеры Ленобласти старше 65 лет не получат лишних денег из-за введения самоизоляции.

В среду, 27 января, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали законопроект, поданный ещё в ноябре "Справедливой Россией". В нём, как мы рассказывали, была высказана мысль выдать всем пенсионерам старше 65 лет единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Отклика эта идея не нашла, и к заседанию было подготовлено постановление об отклонении законопроекта. В общих чертах, правовое управление считает, что документ требует редакторской правки, хотя бы потому, что в нём предлагается распространить его действия на 2020 год, а он уже прошёл. Кроме того, юристам непонятно, почему дату достижения 65-летнего возраста надо отсчитывать от 4 апреля 2020 года.

Губернатор Александр Дрозденко в своём заключении также отметил, что указание именно этой даты ставит в неравное положение тех, кто не успел стать 65-летним до этого срока. Помимо этого, не хватает главного — сведений об объемах бюджетных средств, предусмотренных на реализацию этой меры поддержки, а также источниках дополнительной потребности.

Аналогичная судьба постигла идею эсеров о выплате по 10 тысяч на детей в возрасте от 16 до 18 лет.

Оба документы были отклонены на заседании.