Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не поменял планы по проведению чемпионата Европы в 12 городах, в том числе в Петербурге.

"УЕФА намерен провести Евро-2020 в 12 первоначально запланированных городах. Чемпионат Европы — это главное соревнование по футболу для национальных сборных в Европе и жизненно важный источник финансирования массового и более широкого развития футбола", — цитируют "Известия" 27 января слова президента организации Александера Чеферина.

В УЕФА надеются, что ситуация с коронавирусом к моменту проведения турнира сильно изменится. Организаторы в городах должны понимать, что будет допустимо в июне и июле. Следует также проработать вопрос о том, чтобы позволить людям наблюдать за играми вживую.

 "Сегодня рабочий сценарий проведения ЕВРО в Санкт-Петербурге - от 50% вместимости арены. Он выглядит более оптимистично, чем в ряде городов. Но все меняется практически каждую неделю, - отметил генеральный директор Оргкомитета ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин. - Большинство городов высказались за то, чтобы перенести решение по допуску болельщиков с марта на апрель, поскольку в марте многие могут оказаться в пока еще сложной эпидемиологической ситуации и не смогут рассчитывать на конструктивное решение со стороны властей. Все ожидают улучшения ситуации".

Чемпионат Европы в прошлом году был перенесен из-за вспышки коронавируса, но сохранил название Евро-2020.

 

При поддержке ООО "Техносфера".