"Никто-ничего не фальсифицировал!". Показываем, как в суде мучили сотрудника ФСБ Сиротина - последнего свидетеля в деле о взятке экс-начальнику Кингисеппской таможни.

В Дзержинском суде Петербурга 12 февраля прошло знаковое заседание по делу экс-начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина, обвиняемого во взятке. Допрашивали последнего из 40 свидетелей - 40-летнего подполковника ФСБ Николая Сиротина. Сегодня он начальник отдела госбезопасности по Выборгскому району города. Он лично, как один из руководителей "таможенного" отдела Службы экономической безопасности УФСБ, задерживал подсудимого 3 года назад. Тогда Слепухину сразу предложили на выбор - либо даёшь показания на руководство, либо за решетку и долгий срок по суду.  

Упрямец отказался, вину не признаёт до сих пор, так что под стражей 2 года 8 месяцев. Ему вменяют три взятки в 2016 году на сумму 27 тысяч долларов от Алексея Марчукова - представителя таможенного брокера "УЛС-Брокер" Игоря Хавронова. Оба пошли на сделку со следствием, Марчуков дал показания на Слепухина. Оба осуждены за контрабанду и организацию преступного сообщества на 7 и 8 лет, что для такого состава относительно немного, хотя вряд ли они здесь согласны с автором.

47news послушал аудиостенограмму трёхчасового заседания. Первые полтора говорил Сиротин. Речь его была убедительна, где-то даже вальяжна и струилась безостановочно. Рассказывал о схемах контрабанды. Вкратце: под видом кирпича - товара с низкими таможенными платежами, ввозилась дорогая одежда и электроника. По внутренней убеждённости Сиротина и неким данным, которые он не может раскрывать, без Слепухина схема бы не работала.

Привёл и пример: когда сидел в засаде под воротами порта в Усть-Луге, готовый застигнуть груз с прибывающего парома, то увидел на трекере в телефоне через marinetraffic.com, как судно развернулось и уплыло восвояси. В предательстве интересов Родины сразу заподозрил Слепухина. “Мы сделали выводы. Усилили конспирацию”, - сообщил он суду. Впрочем, признал, что в уголовном деле этой зарисовки нет - трекер иностранный, вы же понимаете, ваша честь, сложно приобщать.

Подполковник сообщил о системе так называемых рисков, что автоматически регулируют работу таможни по досмотру грузов. По его мнению, Слепухин предупреждал о введении новых рисков. При этом обошёл, что профили рисков устанавливаются на уровне Северо-Западного таможенного управления, и к руководству Слепухина вопросов у следствия не было. Добавил - в задачи начальника входило контролировать ретивость подчинённых, чтобы не трогали некоторые компании. Хотя честно сказал суду: это известно лишь со слов сотрудников таможни, а назвать он их не вправе, поскольку это может навредить. В ответ на скепсис в ходе заседания привёл аргументы.  

- Это оперативная работа. Есть люди, которые не могут быть оглашены. А я владею информацией. Есть материалы, которые переданы, и есть материалы, о которых я могу говорить как свидетель. Я их и говорю.

Пришла пора вопросов. Суд, прокурор и адвокаты, каждый по-своему, всё же намекнули подполковнику, что дело Слепухина о взятке, а не о контрабанде. Сиротин даже обиделся. “Я же вам концепцию рассказываю”, - интеллигентно огрызнулся он на ремарку адвоката “можно ли ближе к делу”.

Про взятку сообщил, что встречи Слепухина и Марчукова подтверждаются показаниями последнего. Мол, у того феноменальная память - через год после случившегося он вспомнил точные даты встреч, а они совпали с биллингами. Впрочем, признал, что с точностью определения местоположения в Ленобласти проблемы - большой разброс, километр и более. Спасает некая математическая модель: “Как она работает, я при всём желании не смогу рассказать, это техслужбы”. А дальше - диалоги.   

Судья Наталья Соболева спросила:

- Как были установлены места, время и очерёдность передачи денег? Помимо биллингов, - уточнила она.

- Путем визуального контроля за Марчуковым. Но фотографии, о том, что Марчуков стоит со Слепухиным, получено не было. Работа на выводах.

- Наблюдение вы проводили, когда выезжал Марчуков?

- Да, их встречи фиксировались. Но здесь, момент... встреч было больше, чем когда Марчуков передавал деньги. Наверно, это нас и путало. Мы понимали, что Марчуков едет с деньгами, а Сергей Николаевич у него их не брал.

- А как вы определяли, брал он или не брал? - явно заинтересовавшись, спросила судья.

- Марчуков обратно уходил с этой сумкой. Приезжал с сумкой и уезжал.

На этом месте в зале раздался дружный смех. Подполковник не сдавался, хотя голос завибрировал. 

- Да, Сергей Николаевич отказывался их брать. Говорил, давай в следующий раз. И ничего смешного. Если работать по таким лицам, знаешь, что часто бывает. Их начинает что-то смущать. Говорят, давай потом. Всё логично. И места такие выбирались, что, к сожалению, нам не удалось это снять. Но их встречи точно были!

- Как вы тогда определяли, на каких встречах он брал деньги?

- По трем этим передачам основным доказательством являются показания Марчукова. Конечно же, записи видео о передаче у нас нет, иначе бы показали.

- А все-таки время, место и очерёдность? Марчуков говорил, что он не уверен.

- Он называл даты, и они все совпали с биллингами. И стало понятно, что это правда, - как показалось, всё больше поражался Сиротин такому недоверию.

- А когда в Петербурге, когда в области?

- Все передачи были в области. А.. нет, последняя у Цирка (по версии ФСБ, Марчуков в дневное время забрасывал деньги в багажник двигавшейся машины Слепухина)

- Вы подтверждали это биллингами и ещё чем-то?

- Наблюдениями за Марчуковым, но передачи нами зафиксировано не было.

Тут не выдержал адвокат Слепухина:

- Как вы поняли, что в сумке находятся деньги?

- Показания Марчукова, - ответил Сиротин, вздохнув.

- Так, а почему всё-таки не задержали с поличным? - вклинилась судья.

- Сумка была не всегда, в том-то и дело… Иногда мы Марчукова теряли, иногда у нас не получалось конспиративно приблизиться, они порой уходили почти в лес, невозможно задержать с поличным.

- А по случаю на Фонтанке? Это было в центре города, не лес.., – вставил адвокат.

- Эта встреча не документировалась.

- Почему технически не зафиксировано? - не понимала судья.

- Потому что технически мы это не смогли сделать. Невозможно было к ним подойти. Но они однозначно встречались. Никто тут ничего не фальсифицировал! - неожиданно для всех закончил Сиротин.

В клетке живо откликнулся Слепухин: Ой-еееее!

Квалификацию адвокатов Сиротин в конце концов так в сердцах определил: “Вы, видимо не очень понимаете, как контрабанда ловится”. К слову, тарификация услуг Слепухина осталась неясной.

- Это же не магазин, дал два рубля и булку взял. Они делали так, чтобы Сергею Николаевичу было интересно, определяли сколько. Как - я уже не помню.

Перешли к обыску у Марчукова. Сиротин сообщал, что там нашлись доказательства на Слепухина - порванный листок с цифрами и прозвищами. 

- В ходе обыска вы нашли бумажки с указанием сумм и именем животного Бобёр. Бумажки вы соединяли, да? - спросила судья.

- Они не были разорваны совсем в клочья. Это не было сложно, - как бы сообщая силу своих профессиональных навыков, ответил Сиротин.

- Откуда вам стало известно, что Сергея Николаевича называют Бобёр?

- Ну-у-у. На таможне это все знали. Мы же общались с сотрудниками. Такая кличка была.

Тут из-за ветвей клетки подал голос Слепухин:

- Даже я этого не знаю! – не выдержал он этого шоу.

- Тот, чья кличка, не всегда её знает. Они же к руководителю не будут так обращаться, - объяснил сотрудник ФСБ.

Защита Слепухина вновь прицепилась.

- Вы говорите, они ждали отмашки Слепухина на подачу деклараций. Это откуда известно?

- Исходя из опросов сотрудников.

- Вы эти опросы предоставляли в уголовное дело?

- В деле этого нет, мы просто это знали.

- Кого именно опрашивали?

- Тех лиц, которые оказывают органам госбезопасности содействие. ...И вообще, они складывали в багажник деньги и увозили. Это Марчуков рассказал, - добавил Сиротин. 

- Вы говорите, Слепухин действовал осторожно, прямых указаний не трогать компании не раздавал, а действовал через руководителей таможенных постов. Откуда у вас информация?

- Часть - показания свидетелей, часть знаю исходя из служебных обязанностей.

- А то, что из исполнения обязанностей, представляли следователю?

- Нет.

Настал черёд Слепухина.

- Не могу сказать, что рад вас видеть. На каком основании вы сделали вывод, что у меня с Марчуковым были приятельские отношения? Мы в баню ходили вместе?

- Давайте поймём, что такое приятельские. Вот для вас это баня. Вы с ним поддерживали устойчивый контакт. Наверное, дружбу не водили, но характером рабочим это не назовёшь. Может, я слово не так подобрал.

- Я вам оказывал содействие по сигналам по вашей линии?

- Было полное взаимопонимание. Абсолютно нормальные рабочие отношения, я не могу сказать, что вы ФСБ не слушали. ... Но, к сожалению, стали поступать другие сигналы.

- Вы предоставили все результаты оперативно-розыскной деятельности?

- Те, которые мог предоставить. Мне известно больше. Предоставляется всё за исключением тех материалов, которые могут нанести ущерб дальнейшим ОРМ или раскрыть сведения об источниках информации. 

- Вы говорите, что через МАПП "Ивангород" перемещались контрабандные товары. Почему вы среагировали только на три?

- Что смогли - пресекли. Допускаю, что и сейчас там контрабанда перемещается.

- Установлен вами факт передачи Марчуковым мне денег?

- Если можно, ваша честь, я уже отвечал на этот вопрос, - вздохнул допрашиваемый. 

- Ответьте ещё раз, - не согласилась судья.

- Передачи не фиксировалось, документального подтверждения нет. Исходит это из показаний Марчукова. По датам сказать не могу. Материалы не передавались, потому что нечего было передавать. Фото и видео не было, - уже с интонацией “будьте вы прокляты” перечислил подполковник. 

- А почему считаете, что только я мог сообщить Марчукову информацию? - спросил с обидой в голосе Слепухин. Ещё бы, 3 года в изоляторе.

- Я не говорил, что только вы могли, - прозвучал вежливый ответ.

- Мне Марчуков на одном из официальных приёмов говорил, мол, готов какой-то деятельностью заниматься. Что вы скажете на такую его фразу: "У меня с Коленькой всё в порядке"?

- Ни-чё не скажу, - огрызнулся Сиротин, но раскрыл тезис: "Какой-такой Коленька, это вопрос большой. Я их задерживал, до 210-й дело довёл. Первый восемь получил, второй семь. С учётом их связей из 90-х мне было бы сложно по улицам города ходить, если бы я с ними что-то согласовывал, а потом так поступил".

Под конец и наконец Слепухин спросил:

- Зачем вы приходили ко мне в СИЗО на Арсенальную в августе 2018 года?

- Побеседовать о том, какие варианты возможны при сотрудничестве со следствием. Чтобы сбить пелену с ваших глаз, - неожиданно образно ответил Сиротин. 

За минуты до окончания заседания судья Соболева вновь спросила, как будто мучительно думала всё это время только об одном:

- Так факты встреч были установлены, а факты передачи денег нет?

- Нет, это рассказал Марчуков, - совсем тихо ответил сотрудник ФСБ. 

Все это выслушал Виктор Смирнов,
47news

Около экс-таможенника:

8 февраля Череповецкий городской суд по иску прокуратуры обратил в доход государства квартиру и загородную базу отдыха общей стоимостью более 38 миллионов рублей. Объекты, по данным прокуратуры, были зарегистрированы на доверенных лиц, но принадлежали Слепухину. Подполковник Сиротин про базу тоже упоминал. Мол, он понимал, что ей управляет таможенник и вложено немало. Про благосостояние недвусмысленно добавил: "Его дочка рассуждала - покупать ей кроссовки в Италии за 100 тысяч или подождать новой коллекции. И про кофточки...".