Одной из улиц в городе Волхов Ленинградской области могут присвоить имя народного артиста СССР и почетного гражданина города Василия Ланового. Так жители хотят увековечить память об актере.

Как сообщил глава администрации Волховского района Алексей Брицун на своей странице в Instagram, идею о названии улицы в честь Ланового уже вынесли на рассмотрение депутатской комиссии. 

"Василий Семенович был удивительным человеком, бывал в Волхове, давал прекрасные концерты. Думаю, многие волховчане согласятся увековечить память Василия Семеновича таким образом в нашем городе", - написал Алексей Брицун.

Василий Лановой являлся почетным гражданином Волхова. Это звание ему присвоили в 2015 году. Артист не только приезжал в город с гастролями, но и помогал жителям. В 2014 году на президиуме Межгосударственного союза городов-героев Лановой добился получения для Волхова звания "Город трудовой доблести и славы".

Напомним, 2 января у Василия Ланового и его супруги диагностировали коронавирус. Артиста госпитализировали. 28 января Лановой скончался в возрасте 87 лет.

За свою карьеру актер сыграл более 80 ролей в кино и 60 - в театре. Зрители запомнили Ланового по ролям в фильмах "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965—1968 гг.), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973) и других.