Застуканный на взятках чиновник решил показать пальцем на клиентов. После чего экономическая полиция пришла к ведущему застройщику Петербурга. 47news узнал – зачем.

По информации нашего издания, 25 февраля сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД и Следственного комитета Петербурга посетили офис серьезного застройщика города "Дальпитерстрой". Визит касается уголовного дела по взяткам, вмененного одному из чиновников Службы строительного надзора Петербурга.

Собеседники 47news уверены, что правоохранительный интерес укладывается в рамки уголовного дела, возбуждённого летом в отношении двух работников этого ведомства. Их подозревают в получении взятки в размере 8 млн рублей за закрытие глаз на нарушения при строительстве многофункционального центра в Невском районе. Сегодня они добавили журналисту, что из того дела был выделен материал, касающийся как раз "Дальпитерстроя".

К тому же, как стало известно журналисту, этого чиновника в прямом смысле записывали на встроенную в его кабинете видеокамеру. Негласное видеонаблюдение называется, а ставится, по большому счету, либо при негласной помощи коллег, либо во время каких-нибудь искусственно растянутых следственных мероприятий. Поэтому фигуранту в таких случаях не только трудно отпираться, так оперативникам еще банально видно, кто ему подносил благодарности.

По данным 47news, этот специалист Госстройнадзора недавно уже дал прямые показания на бизнесменов. Как мы понимаем, 25 февраля в "Дальпитерстрой" пришли именно по этому поводу. До этого, кстати, оперативники заглянули и в компанию "Магма групп", входящую в группу компаний этого ведущего петербургского застройщика. В своё время ее создал Аркадий Скоров, которому принадлежит и "Дальпитерстрой", у фирм идентичен адрес.

Девелопер известен тем, что активно застраивает пригороды Петербурга, Шушары и Парголово, многоэтажными домами. В основном — по государственным контрактам с правительством города, в рамках социальных программ обеспечения жильём граждан.

Гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров ответил на звонок 47news, но заметил, что подробностей визита оперативников не знает. Более того, сообщил, что ему это не интересно. "Так они постоянно ходят", - добавил он.

Что касается обстановки в офисе, то, как нам подсказал один из сотрудников, она близка к конфликтной. Дело в том, что IT-специалисты предприятия успели отключить серверы. С точки зрения защитной реакции на акцию - правильно сделали, но раздражение, переходящее в команды СОБРу, предсказуемо получили.

По семи городским номерам компании никто не снял трубку. Онлайн-консультант выразила желание пообщаться, но, когда узнала суть вопроса, больше не отвечала.

В конце 2019 года 47news писал, что компанию может поглотить Московский кредитный банк, а финансовое положение застройщика оценивалось как не очень легкое.  

Юлия Гильмшина,
47news