В Волховском и Лодейнопольском районах Ленобласти пройдут работы по ослаблению ледового покрова на реках. Жителей просят не пугаться шума.

Как 23 марта сообщает аварийно-спасательная служба Ленобласти, взрывные мероприятия будут проходить с 25 марта по 1 апреля. Начнутся они в устье реки Сясь. Работы проводятся для того, чтобы избежать заторов на реках и не допустить подтоплений населенных пунктов.

"Такие мероприятия регулярно проводятся в сезон весеннего половодья. Просим жителей прилегающих территорий, руководителей предприятий и организаций, услышав характерные хлопки и звуки сирен, не беспокоиться",- сообщают в аварийно-спасательной службе.

Отметим, всего в Ленобласти планируется взорвать порядка трех тысяч "кубов" льда в качестве подготовки к весеннему половодью. В частности, работы пройдут на реках Свирь, Паша, Оять, Тихвинка, Волхов, Оредеж и т.д.

"В группировку сил, которой предстоит обеспечить безаварийное прохождение весеннего половодья, привлечено более 7,5 тысяч специалистов и 2,6 тысячи единиц специальной техники, включая плавсредства и авиацию", —  цитирует пресс-служба правительства губернатора Александра Дрозденко.

По гидрометеорологическому прогнозу, прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй-третьей декадах апреля, максимальные уровни воды на реках будут в пределах нормы.