Глава газовой монополии, вице-премьер правительства России и губернатор Ленобласти посмотрят на начало строительства газоперерабатывающего завода в Кингисеппском районе. Для оперативного продолжения рандеву в Петербурге приготовлен вертолёт. 47news рассказывает, где всё пройдёт и во сколько.

Как стало известно 47news, в час дня 21 мая в Усть-Луге состоится мероприятие, знаменующее начало строительства завода по производству и морской перевалке сжиженного природного газа, а также завода по производству газохимии. В программе — торжественная забивка свай. Наблюдать за процессом будет заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Там же будут гендиректор компании "Русхимальянс" Кирилл Селезнёв и руководитель "Русгаздобычи" и "Балтийский химический комплекс" Константин Махов. БХК отвечает за строительство газохимической составляющей проекта, "Русхимальянс" — за будущие производство сжиженного природного газа и его морскую перевалку. Как сообщал 47news, недавно эти топ-менеджеры стали обладателями приличных долей в проекте.

Как рассказали 47news собеседники в Газпроме и правительстве региона, это, своего рода, символический старт мегапроекта. Но для своих, мероприятие не анонсировалось. Событие, видимо, волнительное — в январе Миллер обещал Владимиру Путину, что реализация проекта идёт по графику.

После этого, в три часа дня, запланирована встреча Новака, Дрозденко и гендиректора "Газпром Межрегионгаза" Сергея Густова, которая пройдёт в бизнес-центре "Юпитер" на Стартовой, 6 в Петербурге. Речь, скорее всего, и, скажем так, как всегда пойдёт о газификации Ленобласти. К слову, из Усть-Луги вип-персоны долетят на вертолёте. Возможно, этим обусловлено место встречи — БЦ находится рядом с аэропортом для бизнес-авиации.

Справка:

В Усть-Луге предполагается строительство газоперерабатывающего завода с комплексом по производству и морской перевалке сжиженного природного газа, а также газохимическое производство. Оба проекта реализуют дочерние компании АО "Русгаздобыча", чьим основным бенефициаром называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера братьев Ротенбергов.

Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче", "Балтийский химический комплекс" принадлежит "Русгаздобыче" на 99%. Оба проекта получили положительное заключение Главгосэкспертизы, а БХК — разрешение на строительство.