Глава AVG Legal Алексей Гавришев объяснил законодательство в сфере самогонного производства, комментируя доклад аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова о состоянии российского рынка подакцизных товаров, в котором говорится о росте покупок россиянами самогонных аппаратов.

"Полагаю, что рост спроса на покупку дестилляторов, или так называемых самогонных аппаратов, связан с существенным ростом розничных цен на алкоголь, а также со снижением качества этого алкоголя. Российское законодательство не запрещает гражданам самостоятельно в домашних условиях изготавливать для личных нужд алкоголесодержащую продукцию, также не запрещены к обороту и дестилляторы", — приводит слова юриста газета "Известия".

При этом Гавришев добавил, что КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 200 тыс. рублей за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическим лицам, то есть изготавливать алкоголь можно, но продавать нельзя.

"Более того, продажа самодельного алкоголя может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет", — сказал Гавришев.