В первый день лета в Ленинградской области нельзя будет купить алкоголь в магазинах, но можно в кафе и ресторанах.

Как сообщили 47news, в администрации региона, магазины розничной продажи и алкомаркеты 22:00 31 мая прекратят отпуск алкогольной и спиртосодержащей продукции, а возобновят продажи с 9:00 2 июня. Таким образом, в 9 часов утра 1 июня на территории области начнётся отсчёт солнечных суток запрета на розничную продажу пива, вина, водки и других алкогольных напитков. 

Эта мера связана с наступлением одного из так называемых "дней детства", а именно Международного дня защиты детей. Ограничения действуют в рамках исполнения областного закона. Кроме как 1 июня, спиртным в Ленобласти нельзя торговать 27 июня в День молодёжи, а также 1 сентября в День знаний.

Запрет не затрагивает розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, то есть кафе, рюмочных и ресторанов, в этих заведениях в Ленобласти можно будет поклониться Бахусу и в День защиты детей.

Контроль за исполнением закона осуществляют надзорные, правоохранительные органы и общественные организации. За нарушение запрета предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей. В "не детские дни" в магазинах Ленобласти разрешено торговать спиртным с 9:00 до 22:00.