Из отдела полиции в Кингисеппском районе Ленобласти отпущены отец и сын, к которым пришли после ранения школьника на детской площадке. Их оружие годится для стрельбы, но шею мальчику прострелили не из него, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 29 мая из отдела в Кингисеппе отпущены 67-летний местный житель и его 45-летний сын, которых накануне задержали по подозрению в покушении на убийство 10-летнего мальчика на детской площадке. Баллистическая экспертиза показала, что обнаруженное у них оружие не имеет отношения к происшествию.

Напомним, что во время обысков в доме на улице Объезжей в Кингисеппе были обнаружены пистолет ТТ и 11 патронов. Оружие, по данным первоначальной экспертизы, пригодно для стрельбы.

К мужчинам правоохранители пришли после того, как 4 апреля на детской площадке на Октябрьской улице в Кингисеппе 10-летний мальчик получил огнестрельное ранение в шею. Его прооперировали в Петербурге, куда доставили вертолетом санавиации. Из тела ребенка извлекли мелкокалиберную пулю. После операции его жизни ничего не угрожает. 47news показывал, откуда могли открыть огонь.

После происшествия Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 213 УК РФ  "Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Позже было возбуждено еще одно уголовное дело - по покушению на убийство, их объединили в одно производство. СК просил откликнуться свидетелей.