Взрослых, купивших алкоголь детям в Ленинградской области, предложили наказывать штрафом от одной до трёх тысяч рублей. Но не сложилось.

В среду, 23 июня, депутаты ЗакСа Ленобласти обсуждали изменения в закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей". Если бы он вступил в силу, взрослых, помогающих детям купить алкоголь, могли начать штрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.

В пояснительной записке сказано, что покупатели магазинов или случайные прохожие, которые приобретают спиртное и тут же передают его детям, на данный момент не являются нарушителями с точки зрения закона о вовлечении несовершеннолетних в употребление алкоголя. Для доказательств их вины необходимо зафиксировать факт совместного распития, однако, как правило, этого не происходит. Теперь же за подобное действие положен штраф.

Правовое управление в пояснительной записке указало, что на федеральном уровне подобный закон отвергнут из-за его правовой неопределённости, и не факт, что в будущем его не будут опротестовывать.  

На заседании выяснилось, что статистики по данному нарушению нет. Депутат Олег Петров заявил о необходимости принять закон исходя из политических необходимостей.

- Коллеги, остановитесь. Остановитесь принимать пустые законы. На каком основании гражданин, купивший алкоголь несовершеннолетнему, будет предъявлять свой паспорт муниципальному чиновнику? Скажет, нет паспорта, дальше что? В администрацию к себе приведёт, в кабинет? Меня обвиняют в пиаре, а это что, не пиар что ли? – высказался депутат Сергей Караваев.

- Благими намерениями устлана дорога в ад. Я тоже против распития молодёжью алкоголя. Но если мы говорим, что ЗакС – это орган, принимающий законы, то о какой политике мы говорим? Зачем принимать закон, который отменят в следующем ЗакСе? Нашим коллегам, которые выберутся, за нас будет стыдно.

Один из инициаторов, Михаил Коломыцев, заявил, что региону необходим инструмент для решения подобных проблем.

Андрей Шаронов высказал, что остановить распитие несовершеннолетними алкоголя сможет сам факт наличия подобной нормы. "Если даже десять человек не получат спиртные напитки, это замечательно", - сказал он.

- Если муниципалы не могут решить такую проблему на своём уровне, значит, это плохие муниципалы, - заметил Алексей Ломов, приведший в качестве положительного примера Новодевяткино.

В результате законопроект отклонили, только 24 депутата высказались "за".