За последнюю неделю смертность от коронавирусной инфекции в России возросла на 21,3%. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает Интерфакс.

"За последнюю неделю, в отличие от предыдущих месяцев, у нас возросла смертность от COVID на 21,3%", - сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду, 23 июня.

Она также отметила, что в ряде регионов страны существенно возросла нагрузка на медработников, также открываются дополнительные койки.

Голикова подчеркнула, что российские вакцины обеспечивают защиту от новых мутировавших штаммов коронавируса и в случае своевременного обращения пациента, который привился, но все равно заболел, к врачу болезнь протекает в легкой форме.

Она обратилась к россиянам, работодателям с призывом, "чтобы было максимально обеспечено соблюдение ограничительных мер, проведена соответствующая вакцинация, чтобы защитить себя и своих близких".

"Соблюдение всеми нами всех правил, которые рекомендуются и главными санитарными врачами. и медицинскими специалистами, а также ограничительных мер имеет чрезвычайно важное значение для преодоления той ситуации, которая сейчас складывается", - отметила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что за последне сутки в России зафиксировано 548 летальных исходов от COVID-19. При этом в Петербурге скончались 93 человека, а в Ленобласти - шесть.