Фабрика по переработке пластиковых бутылок в сырье для химических предприятий появится в Колпино.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Деловой Петербург", о планах по строительству предприятия за миллиард рублей объявили петербургские компании "Втор-пласт" и "Автопарк № 1".

Участок под площадку, на которой будет работать до 200 сотрудников, уже выбран. Первый этап строительства позволит новому заводу перерабатывать ПЭТ-бутылки во флексу (кусочки пластмассы мелкой фракции), которая после подойдёт для производства пищевой тары.  За год, по предварительным оценкам, предприятие сможет выпускать 12 тысяч тонн флексы. Сбывать её планируют "Сибуру", производителю и одному из крупнейших продавцов синтетических каучуков, пластика и ПЭТ. В Петербурге, по словам исполнительного директора АО "Автопарк № 1 "Спецтранс" Константина Язева, это предприятие станет первым в своём роде.

"Втор-Пласт" — предприятие с выручкой, по данным СПАРК, почти 172 миллиона рублей в прошлом году. Является одним из крупнейших переработчиков пластикового мусора в регионе. Впрочем, за год выручка предприятия упала на 16%. В 2019 году компания выручила 204 миллиона. Учредитель компании — Александр Свидовский. Более чем 50%-ной долей в

АО "Автопарк № 1 "Спецтранс"" владеют граждане России. Среди них, по данным СПАРК из последнего доступного отчёта компании за 2018 год, наибольшую долю в 40,54% имел Константин Язев. Это предприятие на порядок прибыльнее, чем его партнёр по проекту в Колпино. Так, за 2020 год выручка предприятия составила 2,8 миллиарда рублей. При этом по сравнению с 2019 годом она практически не изменилась. Тогда компания выручила 2,7 миллиарда.