В начале "Прямой линии" глава государства сообщил, что вакцинировался двумя компонентами  "Спутник V".

Во время прямой линии 30 июня президент России Владимир Путин ответил на вопрос зрителей, точно ли привился. Он сообщил, что для себя выбрал "Спутник V", разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

- Когда я делал, в феврале что ли это было, в гражданском обороте было две вакцины, только появилась третья. Они обе хорошие, мог сделать любую из них. Особенно с врачами не советовался, посмотрел на знакомых, кто чем прививался, - рассказал Путин. - Исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому принял для себя решение привиться "Спутником V". Тем более, что вооруженные силы у нас прививаются "Спутником V", а я все-таки верховный главнокомандующий".

Также гарант рассказал об ощущениях от прививки. После первого укола, по его словам, последствий не было, а часа через четыре "чувствительность появилась в месте укола". После второго укола через 12 часов ночи температура поднялась до 37,2, а к утру вернулась в норму.

Прямая линия президента в 2021 году проходит в 18-й раз. В этом году вопросы президенту задают в том числе с помощью мобильного приложения. На этом способе планируют сделать акцент. Глава государства ответит на вопросы в свободном режиме. Известно, что на "Прямую линию" поступило более 2 млн обращений. По словам пресс-секретаря президента, большая часть - о коронавирусе.