Президент признался, что укололся народным "Спутником". Теперь он не такой, - ведь все, кто с властью, искали другие вакцины, "получше".

- Не жалеете о своём выборе? Теперь ваша кровь не такая, как у президента? – этот вопрос, сформулированный 47news главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому, наверняка будут задавать часто.

Мы писали, что он вместе с будущим депутатом Госдумы от Всеволожского округа Светланой Журовой привились вакциной "Ковивак". И объявили об этом за полчаса до того, как Владимир Путин раскрыл тайну – в феврале привился "Спутником V". Кстати, наоборот, случайно, но успел с информацией о себе глава Кировского района Андрей Гардашников, вывесивший за пять минут до полудня QR-код на своей двери. Пройдя по нему, можно узнать, что бывший чекист - той же крови, что и другой, более известный бывший чекист.

Андрей Низовский в своей бесстрашной манере сообщил, что ни о чём, конечно, не жалеет.

- Просто кому-то не повезло, - подчёркнуто отстранённо ответил он.

- Кому? – поинтересовался автор.

- Жизнь покажет.

Также он добавил, что во Всеволожской ЦРБ, когда он пришёл, выбора особо не было. Либо какая-то вакцина, заканчивающаяся на "Корона" ("ЭпивакКорона" - ред.), либо "Ковивак". Пришедшей вместе с ним олимпийской чемпионке Журовой так вообще нужен был именно "Спутник", потому что ей вкололи его полгода назад, и теперь желательно ревакцинироваться именно им (это не совет, а мнение – ред.). Поскольку Низовского не переедешь и танком, а Журова как спортсменка обладает стойкостью духа, согласились на "Ковивак". Их примеру, кстати, последовали и другие сотрудники всеволожской администрации.

Такой набор вакцин в одном месте наверняка вызовет приступ жадности у любого интересующегося вопросом жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рядовые граждане в социальных сетях и кухонных разговорах давно выражают уверенность, что если уж выбирать между прививками, то ориентироваться на дефицит.

В феврале, когда массовая вакцинация стартовала, в качестве желанного укола всегда назывался "ЭпиВак". По информации 47news, видные деятели правительства Ленинградской области прививались именно им. Один из собеседников объяснял нам это тем, что переболел, и врачи советовали ему "ЭпиВак" для достижения наилучших результатов. Другой погрузился в изучение вопроса и понял, что только "ЭпиВак" спасёт его.

В негласных разговорах в феврале-марте "ЭпиВак" в принципе фигурировал в качестве прививки для элиты. По информации 47news, аналогичная областной ситуация была и среди видных деятелей Санкт-Петербурга, не гнушавшихся ездить в столицу в некие статусные клиники для получения нужной дозы.

- Никогда этим паршивым "Спутником" не уколюсь, и товарищам не дам, - такие разговоры шли в чиновничьей и депутатской среде.

За счёт того, что ни о чём, кроме как о вакцинации, месяца два уже никто не говорит, прививка "ЭпиВаком" стала символом некоего социального успеха. Достать её если не для себя, то хотя бы для пожилых родственников, стало делом принципа. Косвенно эту мысль, кстати, подтверждает тот факт, что вакцина моментально закончилась в Санкт-Петербурге. В Ленобласти, возможно, с этим и были сложности, но теперь-то известно, что всем нуждающимся нужно ехать во Всеволожск.

"Спутник", наоборот, становился всё более доступен, и, судя по низким темпам, не особо вожделенным. Заодно – народным.

Собеседники 47news стали сомневаться в верности выбора после смерти от коронавируса главного федерального инспектора в СЗФО по Ленобласти Татьяны Лукаушкиной. По данным её коллег, она сделала прививку "ЭпиВаком". Успела ли она заразиться между уколами или повлияло что-то совершенно постороннее, мы вряд ли узнаем.

- Надо было прививаться как все нормальные люди, - "Спутником". А то мы решили выпендриться, а в результате антитела на минимуме, - теперь говорят просветлённые государственные умы.

Окончательную точку - что правильно, а что нет - 30 июня и поставил Владимир Путин. Хоть он ранее именно про то и говорил – как только раскроет свой медицинский секрет, все будут повторять за ним. Это ведь как с видом спорта: главный сказал на коньки, значит, все за клюшки.

С кровью, конечно, сложней, её теперь не выльешь. С другой стороны, пандемия с нами надолго. Быть может, это был эдакий эксперимент Кремля о том, насколько власть с народом. Если это так – он удался.

Юлия Гильмшина, 47news