О внешнеэкономических отношениях Ленинградской области с Францией и перспективах привлечения французских инвестиций в экономику региона шла речь в ходе сегодняшней встречи вице-губернатора Григория Дваса с торговым советником генерального консульства Франции Мартэном Боннишоном. В беседе также принимала участие торговый атташе генконсульства Франции Марина Дорош.


Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-службе областного комитета экономического развития, до недавнего времени французские инвестиции в Ленобласть были представлены проектом ООО «СНФ Балтреагент» - дочерней компании французской фирмы SNF FLOERGER - ведущего мирового производителя флокулянтов (полиаминов), предназначенных для очистки воды. Проект реализуется в промзоне Никольское Тосненского района с 2000 года. Общий объем инвестиций в проект составляет 35-40 млн. евро. Предприятие, как предполагается, будет выпускать до 8000 тонн реагентов в год, большую часть которых найдет применение в деятельности ГУ «Водоканал». Строительство осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. В ходе беседы были затронуты аспекты реализации данного проекта, причем представители французского генконсульства подчеркнули, что главное намерение руководства предприятия - осуществить свои планы, соблюдая все нормы и законы, в том числе, и в области экологии и охраны окружающей среды.


Другим предметом беседы стали возможные перспективы и сферы привлечения французских инвестиций. Григорий Двас, отвечая на вопрос о наиболее приоритетных областях инвестирования, заявил, что для областного правительства приоритетны все направления. Что интересно инвестору, то интересно и областным властям. Вместе с тем, определенные направления, интересующие французских партнеров назвать можно.


Вице-губернатор рассказал о двух проектах, развитие которых начнется в ближайшем будущем. Речь идет о создании логистического терминала с 200 тыс кв. м. складских площадей, и многофункционального комплекса общей площадью зданий и сооружений не менее 1 млн. квадратных метров. Комплекс будет включать в себя: технопарк, ритейл-парк, выставочный и деловой центры, открытые торговые площадки, жилой комплекс и зоны рекреации. Соглашение и меморандум о реализации проектов общей стоимостью свыше 800 млн. долларов - подписаны в марте 2006 года во Франции.


Кроме того, напомнил Григорий Двас, с президентом французской компании Saint-Gobain господином Жаном Ларонзом обсуждалась возможность строительства на территории Ленинградской области завода по производству листового и автомобильного стекла. Компании было предложено несколько площадок в Ломоносовском, Всеволожском и Тосненском районах Ленобласти.


Представителей Генконсульства интересовали также возможности региона в плане обеспечения инвесторов земельными участками. Вице-губернатор сообщил о готовящемся вводе в 2007 году двух промышленных площадок, инженерно подготовленных компаниями-девелоперами в Тосненском и Ломоносовском районе. По словам Григория Дваса, инвестиционная активность наблюдается вдоль федеральных трасс: Хельсинки - Санкт-Петребург - Москва, включая КАД, а также Санкт-Петербург - Мурманск, Санкт-Петербург - Псков. В скором будущем на карте области появится еще одна инвестиционная ось. Это произойдет после создания и ввода в строй новой автотрассы: порт Усть-Луга - Москва, минующей северную столицу.


В завершение встречи торговый атташе Марина Дорош пригласила правительство Ленобласти принять участие в семинаре: «Французский опыт в архитектуре», который пройдет 17-18 мая в «Астории». В семинаре примут участие Архитекторы, строители, инвесторы из Франции, интересующиеся возможностью создания на территории северо-запада России объектов инфраструктуры в индустрии развлечений, туризма и отдыха.