Пожарные проливают и засыпают грунтом несанкционированную свалку в Гатчинском районе Ленобласти. Жители жалуются на задымление. 47news услышал фамилию, которая может иметь отношение к этому участку.  

Как сообщили 47news в ГУ МЧС Ленобласти, 2 июля продолжается ликвидация последствий возгорания свалки в посёлке Новый Свет. Идёт вскапывание бульдозером и засыпка подвезённым грунтом. Тление наблюдается на площади ста квадратных метров.  

Как рассказал 47news один из читателей, близлежащие жилые районы и поселки периодически накрывает дымом. "Но свалка продолжает гореть и травить окружающих", - сообщил местный житель. По состоянию на утро обстановка была следующая:

Видео: читатель 47news

Как сообщал 47news, земля, на которой произошло возгорание принадлежит петербургскому АО "Роспромнефть-Нефтепродукт". Компания специализировалась на оптовой торговле топливом. Находится в банкротстве. Так совпало, что процедура конкурсного производства в отношении неё началась 27 июня.

По предварительной информации нашего издания, компания и участок связаны с именем одиозного бизнесмена Александра Вершинина-Голубева. Напомним, что Вершинин и его охранники подозреваются в избиении нескольких человек в деревне Мистолово на почве имущественного спора. В качестве меры воздействия на оппонентов тогда упоминался "чемодан для пыток". Вершинин в розыске.  

Напомним, что пожар начался утром 1 июля. Отходы размещены на участке промышленной земли площадью 56,2 тысячи квадратных метров. Как говорят участники рынка, там может находиться около 20 тысяч кубов отходов, в том числе строительных. В двухстах метрах от свалки расположена заправочная станция для грузовиков. Там сообщали, что на площадке обычно хранится около 2000 литров дизеля. По данным экстренных служб, от места возгорания до территории заправки 150-200 метров.

По данным областной прокуратуры, участок использовался для незаконного размещения коммунальных и строительных отходов неустановленного класса опасности. Ранее в Новый Свет прокуроры приезжали вместе с сотрудниками комитета госэконадзора. На территории нашли два грузовика с мусором, транспорт был изъят и помещен на спецстоянку. После возгорания на свалке прокуратура Гатчины проводит проверку.