Как и желали обманутые дольщики, окончательно разогнали топ Госстройнадзора. Отвечать за 20 тысяч человек никто не жаждет. Прокурор, что всех обиженных звал к себе, почему-то тоже.

Комичная ситуация сложилась в комитете государственного строительного надзора Ленинградской области. Наполовину сбылся кадровый прогноз 47news по поводу будущего руководства ведомства. Минувший понедельник, 5 июля, стал последним днём работы председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова. Мы писали, что именно такого расклада событий требовало чрезмерное привлечение внимания правоохранительных органов к комитету – сразу два сотрудника признались во взятке.

Вместо него вакантную позицию предложили заместителю председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгению Барановскому. Объясняли это тем, что он компетентен в главной проблеме – обманутых дольщиках. Однако, по информации 47news, подающий надежды молодой чиновник так и не пересилил себя и остался в Смольном.

- Испугался, - такой вывод сделали о нём на Суворовском, 67.

Сам Барановский не захотел распространяться на эту тему с журналистом 47news, так и не ответив на прямой вопрос, отказался ли он от должности. Сослался на занятость. Кстати, по данным нашего издания, чиновнику непрозрачно намекали, что в случае успеха у него появятся перспективы перерасти роль председателя. В целом, для 36 лет весьма не дурно.

Понять его, в принципе, можно. Согласно актуальным данным Единого реестра проблемных объектов, в Ленобласти необходимо решить, что делать, с 249 домами. Хоть в правительстве региона в последнее время стали настаивать на формальности списка и уверены, что по-настоящему разобраться осталось только с 31 домом, работа в этом поле предстоит колоссальная.

Впрочем, это не отменяет того, что заниматься темой возведения домов для 20 тысяч человек кто-то должен. И совершенно неясно, кому её поручить, ведь при таком бэкграунде вряд ли можно предполагать, что кто-то из сотрудников Госстройнадзора спешит бросить свою жизнь под амбразуру из дольщиков.

- Ищем, - сообщили по поводу перспектив появления нового ответственного.

В ближайшее время исполнять обязанности председателя Госстройнадзора придётся Алексею Абузову. Это единственный из двух заместителей, кто на свободе и при должности. На вакансию другого зама, которую раньше занимал Дмитрий Лобановский, пока так и не определили человека. Впрочем, коллеги говорят о нём как о человеке слишком чувствительном, а потому на роль вожака не подходящем.

- Пока у меня нет информации, что именно я буду исполнять обязанности председателя, и документов тоже никаких нет. В принципе, пока не вижу увеличения нагрузки, чем занимался – строительным надзором всех объектов, что подлежат ему, тем и занимаюсь, - прокомментировал Абузов.

- Как вообще настроение в коллективе, бодрое?

- Знаете, пока всё-таки я не готов ни о чём таком говорить.

Денис Горбунов стал директором ГАУ "Леноблэкспертиза", а предшественник Андрей Мальцев покинул этот пост. По данным нашего издания, причиной недовольства Мальцевым послужило отсутствие внятной реакции на информацию о том, что один из его сотрудников замешан в уголовном деле. Впрочем, это может быть лишь поводом.

Так или иначе, исполнена мечта активных дольщиков, на протяжении многих лет требовавших решительных отставок в Госстройнадзоре. Помочь им недавно вызвались следователи, а также прокурор Ленобласти Борис Марков. На совещании две недели назад он даже призывал каждого, кого касается эта тема, звонить, причём, ему лично, а дольщиков – приходить к нему на приём. Этому совету последовали дольщики ЖК "Радужный", но почему-то в прокуратуре им не обрадовались, а даже наоборот.

Юлия Гильмшина,
47news