В Токсово человеку сделали замечание вроде как за кривую парковку. А он отказался переставлять машину, не зная, с кем имеет дело.

Около 10 утра 28 июля в службу 112 позвонил житель поселка Токсово Всеволожского района Ленобласти, мол, у дома 58 по улице Советов стоит чёрный "Датсун", а в салоне истекающий кровью парень. Его доставили в больницу, где диагностировали три ножевых ранения в грудь. Успел рассказать врачам лишь, что сидел в машине и пил пиво, когда подошел неизвестный и потребовал убрать автомобиль. Потому что припарковался неправильно. Когда тот получил отказ, пустил в ход нож. Несмотря на усилия врачей, в 12:38 парень скончался.

printscreen карты

Заметим, на скрине гугл-карт видно, что рядом с магазином стоит очень похожая на "Датсун" машина.

Через пару часов неподалёку от места убийства уголовный розыск задержал 60-летнего Вадима Новикова. Он из Всеволожского района, а живет в бытовке у Северного склона в Токсово. Там же нашли два окровавленных ножа. Подозреваемого вычислили по камерам наблюдения. Видно, как он отходит от машины и в руках поблескивают ножи. 

видео пресс-службы СУ СК по Ленобласти

Первый раз Новиков сел еще 1979-м, но за кражу. Тогда ему не было и двадцати. Дальше ещё шесть судимостей, а седьмая - в 2000-м за убийство. Последний раз суд его отправил посидеть на 11 лет. Вышел и в 2013-м получил 7 семь лет за покушение на убийство. В общем, чаще бывал там, чем на свободе.

Вчера и сегодня в Следственном комитете Ленобласти Новикова допрашивали до глубокой ночи, затем на месте он демонстрировал, как всё это у него вышло. Вину признал.

Погибший родом из Калининграда. В Петербурге работал таксистом. Автомобилем управлял по доверенности. Владелец - 50-летний уроженец Белоруссии, осевший в Петербурге. 47news связался с ним.

- Это мой хороший знакомый. Таксовал в основном. Вроде спокойный по характеру был. Насколько я знаю, был женат, но развёлся, детей не было. Бывшая жена сейчас занимается похоронами, - ответил собеседник.

Насколько известно 47news, версия задержанного на допросе была такая: подошёл к машине и попросил закурить. Получил в ответ якобы пренебрежительный отказ со словом "козёл". Вспылил, мол, как так, и взялся за нож.

Виктор Смирнов,
47news