Закрыта сделка по приобретению полигона в Выборгском районе Ленобласти, принадлежавшего наследникам бизнесмена Александра Петрова. Новым владельцем стал областной регоператор по обращению с отходами. 

Как стало известно 47news, 6 августа регоператор "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти" (УКООЛО) закрыл сделку по покупке выборгского ООО "РАСЭМ". Основным активом компании является мусорный полигон рядом с трассой "Скандинавия" в Выборгском районе Ленобласти.
  
Как рассказали 47news в администрации района, общая площадь объекта - 15 гектаров, площадь карт для складирования - около 6 гектаров. Проектная вместимость составляет 3,7 млн тонн, мощность выбрана немногим более чем наполовину - площадка может принять ещё 1,5 млн тонн отходов. 
  
По словам участников рынка, в случае покупки компании-владельца полигона, новый хозяин может сразу приступать к работе, поскольку на юрлицо уже оформлена вся разрешительная документация и договоры с контрагентами. При этом РАСЭМ исторически оказывает услуги по сбору и перевозке мусора в поселениях Выборгского района. Напомним, что компания принадлежала убитому бизнесмену Александру Петрову.

На вопрос о том, сколько было заплачено за покупку полигона РАСЭМ, в УКООЛО не ответили. Цель приобретения назвали расплывчато "для усиления позиций компании". 

Напомним также, что сегодня УКООЛО официально заявило, что готово стать единым оператором по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти. 
  
Контекст: 

Пятого августа в столичном ФАС состоялось заседание комиссии по жалобе компании ЛОЭК к комитету по природопользованию правительства города. Фирма заявилась на конкурс по выбору оператора по обращению с отходами в Петербурге и одновременно пожаловалась на некачественную конкурсную документацию.

Учредитель ЛОЭК - "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти" (УКООЛО), то есть действующий областной регоператор. За УКООЛО стоит банк "Санкт-Петербург". До заявки ЛОЭКа основным претендентом была компания "Невский экологический оператор" (НЭО), где в учредителях Петербург, Ленобласть, деньги ВТБ и Интер РАО Ковальчука-младшего. Оператор выбирается на 10 лет, цена контракта - 131 млрд рублей. Петербург генерирует около 2 млн тонн отходов в год. 

Как выразился один из участников рынка, по сути, под водой уже схватились две акулы. Одна вырывает куски своих будущих инвестиций, вторая защищает уже вложенное. Сейчас схватка вышла наружу. Подробности этой истории читайте в материале "Банк "Санкт-Петербург" показал зубы ВТБ. Началась схватка за весь мусор".