Нового пациента Центра реабилитации ластоногих в Репино пришлось спасать дважды. После спасения на берегу Ладоги - уже в центре ластоногих у него от волнения остановилось сердце.

Как рассказали сотрудники центра на странице "Спасение тюленей 699-23-99" "ВКонтакте" 7 августа, в центр реабилитации ластоногих доставили нерпу из посёлка Ларионово. Назвали его топонимической кличкой – Ларион.

"Ларион Ларионович поначалу очень нас боялся и один раз даже умер во время принудительного кормления. У него остановилось сердце и прекратилось дыхание", - пишут в соцсети.

Как пояснила основательница "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская в комментариях к записи, у кольчатых нерп слабое сердце. Во время стресса, например, при контакте с человеком, у них может случиться приступ. По её словам, Лариона вернули к жизни искусственным дыханием, сейчас он принимает медикаменты.

"После восстановления работоспособности организма он сразу успокоился и стал вполне прилежным пациентом, соблюдающим прописанную диету и с уважением относящемуся к обслуживающему персоналу", - добавляют в сообществе.

Ранее Центр реабилитации тюленей показывал, как их юный постоялец готовится ко сну.