Талибы* заявили, что взяли под контроль всю территорию страны. Сегодня они подошли к столице Афганистана и ведут переговоры с властями. По данным СМИ, президент Ашраф Гани в ближайшие часы уйдет в отставку

Как сообщает РБК со ссылкой на Al Arabiya, президент Ашраф Гани в ближайшие часы сложит с себя полномочия. По данным Khaama Press и Reuters, главой переходного правительства страны будет назначен экс-глава МВД Афганистана и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали.
В президентском дворце в Кабуле уже ведутся переговоры властей с делегацией "Талибана"* о передаче власти. В МВД страны ранее пообещали, что она пройдет мирно.

Угрозы российскому посольству в Кабуле нет, в дипмиссии рассказали РИА Новости, что необходимости в эвакуации сотрудников тоже нет.

МИД ФРГ также призывает своих граждан покинуть страну. "Ситуация с безопасностью серьёзно ухудшилась. Гражданские терминалы международного аэропорта Кабула также закрыты", — сообщает "Говорит Москва" со ссылкой на сайт ведомства. Дипломатов США вывезут в течение 72 часов, сообщает CNN.

Представитель запрещённого в России террористического движения "Талибан" заявил, что афганки будут обязаны носить хиджаб, сообщают СМИ со ссылкой на телеканал Al Arabia. При этом он гарантировал, что они смогут выходить из дома без сопровождения мужчин, получать образование и работать. Также "Талибан"* планирует избегать самосуда в обществе. Все наказания, в том числе казни и забивание камнями, будут проводиться только по решению суда. Журналисты получат право критиковать положение дел в стране. 

Как уже сообщал 47news, боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" в воскресенье начали наступление на столицу Афганистана — Кабул. Они объявили, что взяли под контроль всю территорию Афганистана.