У России нет цели создать альтернативную SWIFT систему как можно скорее, приблизительных сроков завершения работы нет, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

"Опасность отключения нас от SWIFT пока не просматривается. Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют", - отметил дипломат.

Однако он уточнил, что Россия уже начала работу по созданию аналога SWIFT.

"Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели закончить ее как можно быстрее. Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, есть ли уже приблизительная дата завершения работы, он ответил отрицательно.

"Нет. И ориентира даже целевого нет. Мы работаем с партнерами. С кем-то процесс более продвинутый, с кем-то только начались переговоры. Поэтому мы будем планомерно продолжать это делать. Эта работа постоянная, не стоит ожидать, что через год или через два она закончится", - пояснил Биричевский.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада. Рейтинговое агентство Moody"s отмечало риски отключения РФ от международных платежных систем, хотя и указало, что считает это маловероятным.