47news начинает печатать тезисы предвыборной компании ЛДПР Ленобласти. Как у любой партии, их много. Мы предложили выбрать наиболее резкие. Они согласились.

В программе ЛДПР давно есть требование об отмене "антирусской политической" статьи 282 Уголовного кодекса РФ – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Статья касается наказаний за унижения, в том числе, по национальным признакам. Что это такое, там, разумеется, не прописано, а вывод делают, как правило, эксперты, оторванные от реалий сегодняшнего дня. Наказание же по данной статье доходит до 5 лет лишения свободы.

Наша предвыборная идея проста: мы не слышали, чтобы по этой статье привлекли тех, кто оскорбляет русских. Но уже сложилась практика в тысячах уголовных дел, где осуждены русские, якобы оскорбившие нерусских. Статистика дает уверенный повод говорить о том, что это игра в одни ворота. А отсюда следует совсем уже нехорошее – русские боятся публично назвать по национальности любого антигероя в негативном контексте. Про политиков мы уже не говорим – им надо сначала проговорить мантру, мол, все равны и так далее, а уже потом что-то предельно корректно сформулировать. Иначе, ему же тут же прилетит. Будто это развязывание вражды на национальной почве.

При этом, можно предельно открыто заявить, что, например, русские в своем большинстве – пьяницы и так далее. Это, как раз, принимается. На это, никто не обратит внимание.

А правительство с депутатами Госдумы придумало еще и драконовский закон для журналистов. Уже не первый год издания не могут ни устно, ни письменно употреблять название наций, народностей, этносов если они звучат в негативном ключе. Не могут, потому что такие правила у контролирующего официальные СМИ - Роскомнадзора. Если будут писать национальность – штраф.

Нельзя сказать "узбек", можно только гражданин Узбекистана или уроженец Узбекистана. Получается, что "Иванов", совершивший гадость - не оскорбляет русских, а "цыган", совершивший тоже самое - оскорбляет. Это не смешно. Это нас оскорбляет.

Если это чиновники зарапортовались в своем стремлении создавать искусственные конструкции, то мы их поправим. Если еще хуже - в этом есть политический умысел, то надо это публично вскрыть и отменить унижающие правила для России.

Только не надо нам говорить о горстках экстремистов, которые есть в каждой стране. Для того, чтобы их урезонить, в Уголовном и других кодексах есть много других статей.

Оплачено по договору № 6-НС/2021 от 25 августа 2021 г. из средств Специального избирательного счёта избирательного объединения Ленинградского регионального отделения Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России.