Возбуждено уголовное дело после недвусмысленной переписки жителя Петербурга с несовершеннолетней из Гатчинского района Ленобласти. Следствие ходатайствует в суде об аресте подозреваемого.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти утром 10 сентября, уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера возбуждено после того, как 10-летнюю девочку из поселка Мыза-Ивановка нашли в квартире петербуржца. Подозреваемый процессуально задержан на двое суток. Следствие подготовило ходатайство о заключении его под стражу.

По данным следствия, перед исчезновением школьница переписывалась с мужчиной в мессенджере. Там же они договорились о встрече.

"Кроме того, в переписке мужчина в циничной форме обсуждал с ней сексуальные отношения", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, искать школьницу начали накануне около девяти вечера. Девочка не пришла домой после уроков. В полицию обратился 46-летний отец ребенка.

В поисках задействовали весь личный состав гатчинской полиции, наружные наряды и сотрудников Следственного комитета, в том числе экспертов-криминалистов. Оперативники уголовного розыска изучили аккаунты девочки в соцсетях и нашли подозрительную переписку с петербуржцем.

Прочитав сообщения, полиция и СК пришли в квартиру 33-летнего мужчины на улице Партизана Германа в Петербурге. По предварительным данным, друг по переписке угрожал и приставал к девочке, но не успел причинить вред ребенку. Школьницу вернули родителям.