Прокурор Ленобласти Борис Марков ушел сам. Чем он запомнился – от 47news.

Как стало известно 47news, 18 октября Владимир Путин подписал указ № 592 об освобождении от должности прокурора Ленинградской области Бориса Маркова. В понедельник, он вернулся на службу из двухнедельного отпуска, а сегодня последний раз встал со своего кресла. Исполнять обязанности будет, по всей видимости, первый заместитель Сергей Ломакин.   

В феврале 2022 года истекает пятилетний срок Маркова, на который назначают прокуроров регионов. Перед этим в Генпрокуратуре проводится аттестация. Оцениваются результаты за всю пятилетку. Процесс это небыстрый, по Маркову запущен еще летом. Общие результаты, как правило, неофициально становятся известны за несколько месяцев до истечения срока. В итоге может быть четыре исхода: переназначение на тот же регион; ротация в другой регион (это любимый сегодня метод генпрокурора Краснова); повышение в должности по вертикали Генпрокуратуры; указание на выход, - хотя это редкость.    

По данным нашего издания, аттестация прокурора Ленобласти - положительная, а решение уйти было вроде самостоятельным. В его окружении говорят: 58-летний Марков принял решение, исходя из желания наконец-то "пожить для семьи". Стоит отметить, что Марков - многодетный отец. У него два сына, а младшая дочь только-только пойдет в школу. Марков - москвич, и после назначения семья у него осталась в столице. Хотя, конечно, в добровольный уход из системы высших государственных чиновников мало верится. Для власти – это что-то наподобие романтической выходки.  

47news Марков запомнился категорической стеснительностью. Выражалось это в нежелании общаться по телефону ни под какими предлогами. На одном из официальных мероприятий в школе во Всеволожском районе (через месяц после назначения) журналист нашего издания заметил на запястье у прокурора приметные часы. Как выяснилось - Zenith редкой модели стоимостью более миллиона рублей. Впрочем, для элит Москвы вполне себе заурядный аксессуар. Другое дело, что в тот раз пришлось бороться с одним из самых больших искушений в журналистской жизни, - Борис Петрович пошёл в уборную и оставил на скамеечке служебный портфель.         

Одной из заслуг Маркова подчиненные называют выбивание приличных зданий для работы. Так, при нем областная прокуратура переехала из дореволюционного дома на Лесном проспекте - на Торжковскую, где сидит Следственный комитет. В старых помещениях прокуроры ютились в тесных кабинетах и жаловались на сырость с плесенью. Также из аварийного здания переехали прокуратуры Гатчины и Кировска. Готовится к переезду надзор Выборга. Во Всеволожской прокуратуре и вовсе натурально бегали крысы, - сегодня переместились в арендованное и готовятся получить собственное.      

Коллеги Маркова отмечают особенность - на совместных праздниках он знал, кому некомфортно говорить публично, и тактично не предлагал это делать. Тем же, кто не прочь произнести длинный спич, не препятствовал. Ещё один штрих к характеру - получив впечатление о человеке, не желал его менять ни при каких новых вводных. К журналистам относился подозрительно.

Марков был назначен на должность в феврале 2017 года. Но столица была лишь одной из многочисленных точек в его карьере. Родился в городе-курорте Ессентуки на Северном Кавказе. После учёбы в Кубанском госуниверситете последовали прокуратура Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области, районные суды и прокуратуры Краснодара, Новороссийска, Ейска, Калмыкии. Успел недолгое время побыть и прокурором Петродворцового района Петербурга.  Заместителем прокурора Москвы служил с 2009-го по февраль 2017-го.

Ленобласти Марков отметился встречами с обманутыми дольщиками, которым обещал помощь. Себе же в заслугу ставил практически полное отсутствие в 47 регионе фейков о коронавирусе. Уголовные дела по таким случаям были возбуждены в самом начале пандемии в апреле 2020 года. Кроме того, Марков запустил и один политический процесс. В результате депутат Владимир Петров покинул Законодательное собрание Ленобласти.