Наблюдательный совет "Российского экологического оператора" одобрил выпуск "зеленых" облигаций на 100 млрд рублей, сообщает правительство России.

Полученные средства пустят на возведение объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами - заводы по переработке и утилизации мусора. Всего до 2024 года планируется создать более таких 800 объектов.

"В этом году правительство одобрило для Российского экологического оператора такую меру поддержки отрасли, как облигационный заем. Следующий этап — это выход компании на биржу. Привлечение широкого круга инвесторов необходимо для самостоятельного развития отрасли и экономики замкнутого цикла", — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Для выполнения целей нацпроекта "Экология" необходимо привлечь в отрасль порядка 350 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что около 950 объектов для обработки твердых коммунальных отходов появятся в регионах России, в числе которых Ленинградская область, до 2030 года. Объекты смогут принять порядка 94 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом сколько из мусорных заводов возведут в Ленобласти, не уточняется.

Согласно терсхемам, в Петербурге образуется 2,3 млн тонн ТКО в год, в Ленобласти 711 тысяч. В ИПЭГ посчитали динамику - к 2030 году количество городского мусора вырастет до 2,6 млн тонн, а областного до 800 тысяч.