Телефонная мошенница оставила без денег пожилого жителя Выборгского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Лужском районе псевдомастера обманули женщину с ремонтом ванны.

Как стало известно 47news, 22 ноября в выборгскую полицию обратился 73-летний житель Светогорска. Двумя днями ранее ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей "Почта Банка". Голос трубке сообщил пенсионеру, что необходимо установить защиту на его банковский счёт, а стоимость этой услуги составляет 30 тысяч рублей. Пожилой мужчина поверил. Он съездил в Каменногорск и перевел через банкомат "Почта Банка" на продиктованный счёт нужную сумму. Позже пенсионер узнал, что на его имя оформлен кредит, а со счёта было списано 10 тысяч рублей. Свой ущерб он оценил в 40 тысяч рублей

В тот же день помощь полиции потребовалась 84-летней жительнице Луги. К ней в квартиру пришли трое мужчин, который предложили отремонтировать ванную комнату. Пенсионерка согласилась и внесла предоплату в 10 тысяч рублей. После этого рабочие ушли и не давали о себе знать.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.