Власти Финляндии намерены до середины января продлить действие ограничений на границе, введенных из-за пандемии коронавируса. Въезд в страну для туристов из России по-прежнему закрыт. 

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Финляндии 15 декабря, ограничения на внешних границах планируется продлить до 16 января 2022 года. Предыдущие ограничения действуют до 19 декабря.  

"Меры по обеспечению безопасности здравоохранения будут ужесточены, а действующие ограничения на внешних границах продлены до 16 января 2022 года", -  говорится в сообщении.

Кроме того, с 21 декабря Финляндия планирует начать требовать наличие отрицательного теста на коронавирус от въезжающих в страну из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, тест должен быть сдан менее чем за 48 часов до въезда. Требовать его будут вне зависимости от того, прошел ли человек полную вакцинацию.

Напомним, на данным момент, въезд в Финляндию для туристов из стран с высокой заболеваемостью коронавирусом, в число которых входит Россия, закрыт. Исключения касаются нескольких групп населения. При этом, несмотря на ограничения и новый штамм коронавируса "омикрон", 12 декабря возобновилось движение поездов "Аллегро" между Хельсинки и Петербургом.